Индия испытывает ядерную ракету, способную долететь до Пекина / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Индия испытывает ядерную ракету, способную долететь до Пекина

(Агентство Рейтер)Индия успешно провела второй тест ракеты, способной нести ядерную боеголовку в воскресенье. Ракета может достичть Пекина и большей части Европы, в результате чего Индия стала на шаг ближе к производству оружия, направленного на укрепление ядерного сдерживания.

«Тест прошел успешно», — сказал Рави Кумар Гупта, пресс-секретарь по Оборонным исследованиям и развитию (DRDO). «Ракета поразила цель в рамках заданной траектории. Это соответствовало всем целям миссии».

Видео, распространённое DRDO, показывает ракету Agni-V, выпущенную у кромки леса на острове у восточного побережья Индии в штате Одиша (Odisha).

Индия стремится идти в ногу с растущей военной мощи Китая и хочет иметь жизнеспособный сдерживающий фактор против её более крупного ядерного соседа.

У двух стран в целом теплые отношения, но они вели краткосрочную гималайскую войну в 1962 году и наращивание обычной обороноспособности вдоль их спорной границы является источником напряженности.

Agni-V является самой передовой версией Агни, программа по созданию которой началась в 1960-х годах. Более ранние версии могут достичь старого соперника — Пакистан и Западный Китай.

Пакистан увеличивает свой арсенал ядерных боеголовок и развивает тактические ракеты малой дальности, ставя вопрос о возрастающей южноазиатской гонке вооружений, сообщил в четверг Международный институт стратегических исследований.

Мозговой центр сообщил в отчете, что гонка с Пакистаном увеличивает риск обмена ядерными ударами во время обычного конфликта, возможно вызванного террористическим актом.

Ракета Agni-V была впервые испытана в апреле 2012 года. Она создана главным образом внутри страны и имеет диапазон приблизительно 5000 км (3100 миль). Только у постоянных участников Совета безопасности ООН — Китая, Франции, России, США и Великобритании — наряду с Израилем, как полагают, есть ядерное оружие дальнего действия.

Гупта заявил, что Индия готова начать процесс производства и последующую постановку ракеты на боевое дежурство.
  • 0
  • 15 сентября 2013, 13:25
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 15 сентября 2013, 13:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Индия испытывает ядерную ракету, способную долететь до Пекина