Неравенство делает демократию невозможной / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Неравенство делает демократию невозможной

Статью публикует The Nation:

Некоторые назвали бы правительство Соединенных Штатов Америки несостоятельным. Оно фанатичное, неэффективное, безразличное к потребностям и желаниям людей, которым оно призвано служить.

Американец подразумевает иметь власть народа, для народа, от народа. Но вместо этого имеет бизнес-лоббистов, для корпораций, генеральных директоров и высокооплачиваемых адвокатов. Врожденная проблема с правительством Соединенных Штатов состоит в том, что оно предназначено для защиты плутократии, господства богатых и делает это, частично, через огромное количество бизнесменов и адвокатов, включенных в разряд законодательных органов. Слишком много денег — это то, что отравляет систему. Часто политики присоединяются или начинают собственные компании после ухода в отставку и затем используют свои новые богатства, чтобы влиять на своих старых друзей в Конгрессе. Система подстроена (сфальсифицирована) таким образом, чтобы обеспечить правление плутократов, а не людей.

Деньги — корень всей коррупции и высокая их концентрация в руках некоторых — то, что привело к Великой депрессии, последующего десятиления Ревущих двадцатых и новой формы катастрофы, от которой мы всё ещё не отошли.

Нынешняя зарплата рядового члена парламента или Конгресса составляет приблизительно 175000$ с щедрыми пособиями, как то пенсии и программы медицинского страхования. Это невероятно трудно для высокооплачиваемого человека, окруженного людьми, которые делают много денег — понять, как чувствуют себя те, кто поддерживает семью на доходы намного более низкие, чем те, что они приносят домой. Средний показатель доходов Америки составляет приблизительно 50500$ — намного ниже, чем у среднего члена Конгресса или палаты.

Часть этого высокого неравенства и его воздействия на среднего американца показывается через систему налогообложения. Никому не нравится платить налоги, но на протяжении последних пятидесяти лет налоговые ставки для богатых понизились значительно, в то же самое время как их средний доход резко повысился.

Теория «просачивания благ сверху вниз» Рейганомики уже давно опровергнута — деньги в руках богатых имеют тенденцию создавать стагнацию. Насколько бы ни был богат 1 процента населения — они не могут потратить достаточно, чтобы поддерживать движение экономики.

Экономика не построена только на золотых унитазах и фондовых спекуляциях — она построена на людях, которые покупают шампунь и корм для собак, обеды Applebee и печенье Safeway. Она продолжает двигаться людьми, уезжающими на недельные каникулы в Disneyworld со своими пятилетними детьми и студентами, платящими за свои учебники. Она растет на обычных людях, заменяющих свой старый фургон на новый Prius, получающими ипотеку и покупающими последний iPhone.

В то время как богатые могут помочь поддержать, придать импульс и усилить экономику, это — простые люди, которые помогают экономике работать гладко. Зачастую многие политики в Конгрессе, окруженном атрибутами богатства и роскоши, испытывают затруднения в признании неравенства и опасности плутократии, как она есть.

Без справедливой и эффективной системы налогообложения у федерального правительства есть немного способов для выплаты долга, инвестирования в образование или общественные работы и инфраструктуру.

С большей частью богатства, находящегося в карманах немногих, существует мало возможностей для развития этих необходимых кранов повседневной жизни. И мало кто из политиков имеет понимание эффекта, который даёт такая концентрация для тех, кто внизу, для людей с самыми низкими доходами в Соединенных Штатах и, следовательно, мало уделяет этому внимание при разработке новых законов и имея дело с лоббистами. Это очень трудно для политиков — понять то, в чем они не имеют опыта, а именно — последствия нищеты и неравенства в результате массивной правительственной поддержки через законодательство и слишком низких налогов на прибыль.

Соединенные Штаты являются едва ли не самой неравной страной в мире, уступая только России, Украине и Ливану, по данным Credit Suisse. Для более эффективного, справедливого, более ответственного правительства в центре внимания должно быть отнятие у богатых и должное внимание должно быть обращено на положение людей с самыми низкими доходами. Эффективное решение проблем многочисленных неравенств этой страны является единственным способом восстановления сломанной политики этой страны.
  • 0
  • 21 сентября 2013, 00:33
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 21 сентября 2013, 00:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Неравенство делает демократию невозможной