Кубок мира 2022 в Катаре: Современное рабство и экстремально высокая смертность на строительстве среди рабочих-мигрантов / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Кубок мира 2022 в Катаре: Современное рабство и экстремально высокая смертность на строительстве среди рабочих-мигрантов

The Telegraph сегодня пишет:   Строительство для Кубка мира в Катаре «оставит 4000 мёртвых мигрантов»

Господин Тилак Бишвакарма держит фотографию своего сына, Гэнеша, 16 лет, умершего в Катаре от остановки сердца, спустя шесть недель после отъезда из Непала. Фотография: Питер Паттиссон/guardian.co.ukЭксклюзив: Международная конфедерация профсоюзов утверждает, около 12 рабочих будут умирать каждую неделю, если не будут приняты меры.

Катарское строительное безумие перед чемпионатом мира 2022 года будет стоить жизни по меньшей мере 4000 рабочих-мигрантов, прежде чем мяча коснутся ногами, утверждает Международная конфедерация профсоюзов (МКП) (International Trade Union Confederation (ITUC)).

Группа тщательно исследовала смертельные случаи среди строителей в эмирате Персидского Залива в течение прошлых двух лет и заявила, что по крайней мере полмиллиона дополнительных рабочих из других стран, включая Непал, Индию и Шри-Ланку, как ожидают, наводнит стройки стадионов, отелей и инфраструктуры как раз к началу чемпионата мира.

Ежегодная смертность среди тех, кто работает на стройках, может возрасти до 600 в год — почти дюжина неделю — если правительство в Дохе не проведёт срочные реформы, говорится в докладе.

ITUC базировал оценку на текущих показателях смертности среди непальских и индийских рабочих, которые формируют большую часть 1.2-миллионной мигрантской рабочей силы Катара, значительное большинство которох составляют строители.

Хотя Конфедерация признает, что причина смерти не ясна для многих из умерших — вскрытия часто не проводятся и обычно причиной смерти называют сердечную недостаточность — ITUC полагает, что тому виной суровые и опасные условия на работе и тесные и убогие жилые помещения.

Жесткое предупреждение пришло после того, как в ходе расследования, проведённого Guardian, выяснилось, что 44 непальских рабочих погибли в период с 4 июня по 8 августа этого года, около половины — от сердечной недостаточности или несчастных случаев.

Рабочие в этом исследовании описаны принуждаемыми трудиться при температуре в 50°С тепла, работодатели, которые не платят зарплату в течение нескольких месяцев и лишающие рабочих паспортов, что те не могли уехать и отказывающие им в бесплатной питьевой воде. Исследование нашло, что среди рабочих появляются эндемические (свойственные данной местности) болезни, поскольку они живут в переполненных и антисанитарных условиях и голодают.Тридцать непальских рабочих-строителей нашли убежище в посольстве своей страны и впоследствии покинули страну, после того, как они утверждали, что не получили зарплаты.

Индийский посол в Катаре сказал, что 82 индийских рабочих умерли за первые пять месяцев этого года и 1460 жаловались посольству о трудовых условиях и консульских проблемах. Больше 700 индийских рабочих умерли в Катаре между 2010 и 2012 годами.

Без внесения изменений в методы работы, ещё больше рабочих умрет на строительстве инфраструктуры в преддверии чемпионата мира, прежде чем игроки выйдут на поле, предупредил МКП. «Совершенно ничего не делается со стороны властей Катара по этому вопросу»,-  сказал Шаран Барроу, Генеральный секретарь брюссельской организации, которая встретилась с катарским министром труда в Женеве и должностными лицами Верховного комитета Катар 2022, который отвечает за подготовку страны к чемпионату мира.

«Оценка на основе фактических данных смертности мигрирующих рабочих в Катаре показывает, что по крайней, в среднем, умирает один рабочий в день. В отсутствие реальных мер по решению проблемы и увеличении мигрирующей рабочей силы на 50% повлечёт и сопутствующее увеличение смертельных случаев».

«Мы абсолютно убеждены, что они умирают из-за условий работы и жизни. Все, что The Guardian обнаружил, согласуется с информацией, которую мы собрали во время посещений Катара и Непала. Существуют свидетельства работников системы. Чемпионат мира 2022 года — событие очень выссокого профиля и должен быть осуществлен по самыми высоким стандартам и это — явно не тот случай».

Считается, что Катар, самая богатая страна в мире по уровню доходов на душу населения, тратит эквивалент £ 62 млрд из своего газового и нефтяного богатства на строительство транспортной инфраструктуры, гостиниц, стадионов и других объектов перед чемпионатом мира.

МКП оценил число трудящихся-мигрантов в Катаре уже в более чем 1,2 миллиона и говорит, что их, возможно, понадобится на 1 миллион больше, чтобы подготовить страну к крупнейшему спортивному событию в мире." ФИФА должен послать очень сильный и четкий сигнал, что не позволит проводить чемпионат мира Катару, который стоит за системой современного рабства, являющегося сегодня реальностью для сотен тысяч трудящихся-мигрантов", сказал Барроу.

Собственный анализ МКП смертельных случаев этим летом, кажется, соответствует исследованию The Guardian. Было установлено, что 32 непальских рабочих умерли в июле, многие из них молодые люди в возрасте от 20 лет. «На непальцев приходится не менее половины рабочих-мигрантов в Катаре и отчеты из других стран указывают, что такое же количество рабочих из этих стран погибают в Катаре», — сказал Барроу.

Почти все трудящиеся-мигранты имеют огромные долги в Непале, начисленные для оплаты агентам — вербовщикам на работу. Обязательство погасить эти долги, в сочетании с невыплатой заработной платы, изъятиями документов и неспособности работников покинуть свои места работы, составляют принудительный труд — форму современного рабства, которое по оценкам затрагивает до 21 миллионов человек по вссему миру.

Эта эксплуатация настолько укоренилась, что
непальский посол в Катаре, Майя Кумари Шарма, недавно описал эмират как «открытую тюрьму».

На просьбу прокомментировать предсказание о тысячах смертельных случаев, представительВерховного комитета Катар 2022 заявил в четверг, что организаторы были «потрясены» открытиями The Guardian о гибели непальских рабочих, которые поехали в страну Персидского залива на работу.

«Как и все, кто просматривает видео и изображения и читает сопутствующие тексты, ыы потрясены результатами, представленными в отчете The Guardian», — сказал собеседник агентства. «Не может быть никакого оправдания подобным страданим любого работника в Катаре или в другом месте».

«Здоровье, безопасность, благополучие и достоинство каждого рабочего, который вносит вклад в организацию чемпионата мира 2022 года, имеют огромное значение для нашего комитета и мы занимаемся тем, чтобы гарантировать, что эти случаи послужат катализатором к созданию устойчивых улучшений жизни всех рабочих в Катаре».

Ведущий эксперт в области трудовой миграции из Южной Азии в страны Персидского залива предупредил Катар, что жестокость по отношению к рабочим будет иметь неприятные последствия, потому что рабочие силы, на которые они полагаются в строительстве своей экономической системы, начнут сопротивляться.

Профессор С Ирудая Раджан, председательнаучно-исследовательского подразделения по международной миграции в Центре исследований в области развития в штате Керала, Индия, сказал:«Они нуждаются в людях из Индии и Непала, чтобы дать им тяжелую работу, а тем необходимо лучшее лечение, потому что они — это те, кто строит всю их экономику».

«Катарцы сделали их невидимыми в своей экономике, но они должны сделать их видимыми. В 21-м столетии труд нужно рассматривать эквиваалентным капиталу».

Раджан сказал, что он считает, что индийские рабочие были в лучшем положении, чем некоторые другие, поскольку относительно давняя история отправки страной рабочих в Персидский залив означает наличие сетей поддержки для них, организованных уже на месте.
  • 0
  • 26 сентября 2013, 21:45
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 26 сентября 2013, 21:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Кубок мира 2022 в Катаре: Современное рабство и экстремально высокая смертность на строительстве среди рабочих-мигрантов