Пациенты московских больниц жалуются на питание / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Пациенты московских больниц жалуются на питание

К 2016 году врачам удалось полностью победить одни болезни и научиться успешно бороться с другими. В клиниках установлено высокотехнологичное оборудование, которое 20 лет назад встречалось только на страницах фантастических книг. Однако плохое больничное питание в некоторых столичных учреждениях оказалось неискоренимым.Больничная еда популярностью никогда не пользовалась, и родственники пациентов традиционно в приемные часы передавали им судки с заботливо приготовленными обедами и ужинами. Отзывы граждан о больницах Москвы говорят, что это не забытое прошлое, а суровое настоящее.


Например, в сентябре пациентка инфекционной больницы №1 написала на одном из сайтов: «Я нахожусь в шестом отделении, корпус 2. Врачи, медсестры очень хорошие, приятные. А вот девушка, которая работает раздатчиком еды, просто отвратительно себя ведёт, постоянно хамит. Беременная девушка у нее попросила кусочек сахара, на что Петрова ей ответила: «Пускай тебе родственники привозят передачи». Женщина из инфекционной больницы №2 сообщила: «Попала в больницу с инфекционной ангиной, выписывалась с расстройством желудка. Не знаю, что они суют в еду, но это как-то биологическое оружие. Договаривайтесь, чтобы носили еду». Еще одна москвичка пишет: «Не соблюдаются элементарные нормы в больнице №68, где я проходила лечение этим летом: неэстетичная столовая, посуда, столовые приборы старые, надколотые».

На фоне повышения уровня оказания медуслуг (а отзывы о больницах часто содержат благодарности персоналу) такая стабильность в сфере питания выглядит непонятной. Немногочисленные учреждения здравоохранения, которым удалось победить систему невкусного питания, практически незаметны среди множества тех, в которых ничего не меняется. Такая ситуация может быть связана с постоянными сокращениями бюджета на здравоохранение. Тем более что питание в больницах выделили в отдельную статью, которую подвергнуть секвестру значительно проще. Вероятно также, что проблема связана с нежеланием работать на местах. Мол, в больницу большинство людей попадает на короткий срок, обойдутся тем, что дают.Однако граждане воспринимают (и не без основания) как единый механизм. И пока хотя бы одна его часть будет далека от нормы, больница останется в глазах общества неприятным местом, где голодно, холодно и хамят, какие бы профессионалы там не работали, и сколько бы высокотехнологичного оборудования туда не поставили.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Пациенты московских больниц жалуются на питание