Из-за неэффективной системы детского питания страдают все ее участники / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Из-за неэффективной системы детского питания страдают все ее участники

Конфликт с чиновником лишил красноярского предпринимателя контрактов на поставки еды в детсады. Однако злоупотребление властью не единственный минус в системе детского питания, действующей в регионах.

В Красноярске возбуждено уголовное дело по факту создания препятствий для предпринимательской деятельности бизнесмену. Предприниматель весь прошлый год поставлял продукты питания в детские сады по контракту на сумму около 1 млн рублей. Однако в результате конфликта с местным чиновником в одночасье действующие договоренности были расторгнуты без объяснения причин и каких-либо претензий к качеству поставок. Похожая ситуация наблюдается и в Саратовской области, где журналисты неоднократно писали о том, что договора на продовольственное обеспечение детсадов заключаются только со «своими» людьми, на деле — дилетантами. Здесь же было возбуждено уголовное дело против чиновников, которые вынуждали школы досрочно расторгать действующие договоры на питание и заключать новые с указанными предпринимателями. При этом саратовские надзорные органы регулярно фиксируют недовес порций, фальсификат и просрочку поставляемых продукты для детей.

Подобный подход имеет массу негативных последствий не только для бизнеса, но и для воспитанников детских учреждений. В Уфе в апреле произошло массовое отравление в детском саду. Тогда за медицинской помощью обратились родители 10 малышей – у всех пострадавших были зафиксированы тошнота, слабость, боли в животе. 12 апреля 4 воспитанника детского сада в Уральске были госпитализированы с диагнозом пищевой токсикоинфекции. Причиной стали бактерии золотистого стафилококка, которые при проверке обнаружили у четырех работников этого детсада, причем двое из них – трудились на пищеблоке. Проходит прокурорская проверка и в пермском детском саду № 134, в котором отравились сразу пятеро детей.

Основную проблему эксперты отрасли видят в отсутствии добросовестной конкуренции и призывают чиновников выбирать поставщиков только на конкурсной основе. Допуская к участию только крупные комбинаты питания, которые в состоянии обеспечить пищеблоки современным оборудованием, квалифицированными сотрудниками и качественной поставкой сырья. В пример традиционно приводят московский опыт, где именно специализированные комбинаты отвечают своей репутацией за безопасность детской еды. Преимущества централизации очевидны – отсутствие случаев отравления и положительные отзывы родительской общественности. В ряде регионов уже идут по столичному пути, отдавая предпочтение организации питания крупными поставщикам. В результате дети получают вкусную и сбалансированную еду, отвечающую необходимым стандартам качества, а не новые медицинские диагнозы.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Из-за неэффективной системы детского питания страдают все ее участники