Еще 20 школ предложат ученикам ресторанные обеды / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Еще 20 школ предложат ученикам ресторанные обеды

Мэрия Москвы намерена продолжить реализацию проекта «Мой школьный ресторан» в новом учебном году. Еще 20 школьных столовых переоборудуют в детские тематические рестораны.

Проект «Мой школьный ресторан» был запущен в 2013 году с целью изменения подхода к системе школьного питания. Новая концепция заключалась в том, чтобы превратить обычную школьную столовую в место отдыха и общения детей. Реализация проекта проходила под эгидой столичных властей и при поддержке крупнейшего московского поставщика школьного питания, а за основу дизайнерских решений взяты конкурсные работы самих школьников. После первого удачного опыта к реализации стало подключаться все больше школ, и к началу 2017 года школьные рестораны появились уже в 23 учебных заведениях.
Инициаторы проекта подчеркивают важность правильной организации питания ребенка в учебных учреждениях.

На сегодня меню столичных школьников продумано до мелочей. Оно разработано с учетом мнения диетологов и педиатров, сбалансировано в соответствии с потребностями детского организма. Продукты для блюд, а также условия, в которых они готовятся, проходят жесткий многоуровневый контроль качества.

Как отмечают в пресс-службе столичного департамента образования, вся школьная еда готовится из продуктов, рекомендованных Роспотребнадзором и отвечающих санитарным нормам. Однако на этом организаторы питания не остановились, ведь, по их мнению, в столовой дети не только едят, это место для их отдыха и общения. Более того, школьная столовая может стать инструментом для воспитания культуры еды и здорового образа жизни. Именно такая позиция легла в основу нынешней концепции.Каждый школьный ресторан оформлен в ярком индивидуальном стиле, за который проголосовали сами учащиеся.

Так, в столичных школах уже есть рестораны в национальных стилях: немецком, бразильском, итальянском, азиатском, рестораны с космической, литературной и медицинской тематикой, а также оформленные с использованием мотивов известных сказок. Блюда, подаваемые в таком месте, соответствуют его общей тематике.

Такой подход вызывает бурный интерес учащихся, дети с аппетитом съедают все без остатка. Кроме того, процесс питания в столичных школах полностью автоматизирован и осуществляется через электронную систему «Проход и питание».

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Еще 20 школ предложат ученикам ресторанные обеды