Тяжёлое бремя: в регионах увеличивается плата за детсады / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Тяжёлое бремя: в регионах увеличивается плата за детсады

В некоторых регионах России с приходом осени увеличится плата за детские сады. Повышение связано с подорожанием продуктов питания.
С 1 сентября на 200 рублей увеличитсяплата за пребывание детей в детсадах Челябинска. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. Повышение платы чиновники объяснили ростом цен на продукты. Так, в настоящее время родители платят 1700 рублей ежемесячно. С осени эта сумма будет составлять 1900 рублей. Как сообщили в комитете образования Челябинска, практически вся сумма будет уходить на питание дошкольников.


Похожая ситуация с нехваткой денег на питание наблюдается и в Южно-Сахалинске. Аудиторская проверкапоказала, что детские сады не в состоянии расплатиться с поставщиками за счёт выделяемых Сахалинской областью средств. Однако там не стали перекладывать дополнительную финансовую нагрузку на плечи родителей, которые вынуждены ежемесячно платить по 3 тысячи рублей за детсад. Чиновники приняли решение пересмотреть объем выделяемых на питание бюджетных средств.
А в Хакасии экономия коснулась многодетныхсемей, которых с 1 июля лишили всех льгот на плату за детсад. Теперь большие семьи вынуждены полностью оплачивать пребывание ребёнка в дошкольном учреждении. Для многих эта мера властей стала тяжелым бременем.
В целом в стране ежемесячная плата за детские сады уже вырослана 16,5%. В первую очередь это связано с неблагоприятной экономической обстановкой. В связи с этим многие семьи вынуждены в более позднем возрасте отдавать малышей в дошкольные учреждения.
Однако повышение ожидается не везде. В Екатеринбурге родителям дошкольников не стоит переживать по поводу увеличения платы. По словам начальника Департамента образования Екатерины Сибирцевой, ее размер останется на прежнем уровне. Стоит отметить, что годовое содержание ребёнка обходится местному бюджету в 106,7 тысяч рублей. Родители вносят 24% от стоимости содержания в целом.
Наилучшим образом обстоят дела в детских садах столицы. Пятиразовое питание в дошкольных учреждениях там полностьюкомпенсируется из городского бюджета. Кроме того в Москве осуществляется строгий отбор комбинатов питания и контроль их продукции. На столы детей попадает только самая качественная пища, приготовленная из сырья отечественных поставщиков.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Тяжёлое бремя: в регионах увеличивается плата за детсады