Школьники растут вширь / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Школьники растут вширь


Последние данные исследований показывают, что процент подростков, страдающих от ожирения, вырос вдвое.
Малоподвижный образ жизни современных подростков негативно отражается на их здоровье. «Догонялки» и «прятки» откровенно уступают в рейтинге популярных развлечений у школьников. Верхушку чарта возглавляют спиннеры и смартфоны, с которыми можно играть, не сходя с места. Недавно эндокринологический научный центр Минздрава провел масштабное исследование параметров здоровья первоклассников в различных российских школах региона страны. По предварительным данным, ожирение отмечено у 5-8% школьников, избыточная масса тела — у 11-12% детей. В то время как двадцать лет назад детей, страдающих ожирением, было всего 2-3%.

Еще одной причиной тенденции к излишнему увеличению веса служит неправильное питание школьников. Мода на фастфуд, перекусы по принципу «быстро, вкусно и вредно» приводят к ранним заболеваниям и лишним килограммам. В беседе с «Известиями» врач эндокринолог-онколог ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Игорь Чугунов отметил, что по распространенности ожирения среди детей мы начинаем догонять Америку. «Это связано с тем, что меняется образ жизни, снижается физическая активность, доступны легкоусвояемые углеводы и жиры, которых не было 50-70 лет назад в таком количестве». Для борьбы с детским ожирением Минздрав предлагает ликвидировать вторую смену, открывать больше доступных спортивных секций, а также осуществлять контроль над питанием в школьных столовых.
В некоторых регионах вопрос правильного питания решается благодаря сотрудничеству с компаниями-аутсорсерами. Например, в Москве диетологи проводят специальные уроки для учеников и учителей, на которых рассказывают о правильном питании. Школьное меню находится под постоянным контролем профессионалов, сбалансировано и не содержит вредных пищевых добавок. Кроме того, для безопасности здоровья детей родители могут установить запрет на продажу отдельных продуктов. Это позволяет сделать современная система «Проход и питание». Подобный опыт уже переняли и продолжают перенимать многие регионы.
И напоследок, советы родителям: будьте приверженцем здорового образа жизни, соблюдайте принципы правильного питания дома и не укоряйте ребенка за съеденный кусок торта или фастфуд, иногда отказаться от них действительно очень сложно, особенно подростку. Но если съел — бери мяч (лыжи, коньки, скакалку, ролики) — и бегом сжигать калории.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Школьники растут вширь