Как в Москве победили фальсификат / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Как в Москве победили фальсификат



В Крыму с 10 декабря ужесточат требования к поставщикам продуктов питания в образовательные учреждения полуострова.
С соответствующей инициативой выступил Госкомитет ветеринарии республики. Согласно данным ведомства, объем фальсифицированного молока и масла, обнаруженный в процессе мониторинга в образовательных учреждениях, достигает 50%. Столь высокий показатель в регионе объясняется упрощенной процедурой заключения тендера. На сегодняшний день крымские поставщики не обязаны предоставлять сертификат качества продукции, что дает зеленый свет для большого количества недобросовестных предприятий.

Глава региона дал поручение Комитету конкурентной политики РК разработать до 10 декабря стандартную форму контракта на закупку продуктов питания. Исполнение этого требования приблизит организацию питания в школах и дошкольных образовательных учреждениях Крыма к общероссийским стандартам.
Впрочем, Крым в своем борьбе с фальсификатом не одинок. Одни из самых больших темпов роста суррогатной продукции сегодня наблюдаются в Иркутской области. За последние годы региональный рынок наводнен большим количеством дешевых фальсифицированных продуктов, подделки встречаются также в сегменте социального питания. Это не только угрожает здоровью школьников и воспитанников детских садов, но и наносит серьезный удар по экономике области. Честные иркутские поставщики не могут конкурировать с участниками тендеров, которые занижают стоимость своих услуг на 20, а то и 30%. А представители Роспотребнадзора признаются, что не справляются с нагрузкой, и первостепенной задачей для них остается проверка местных сельскохозяйственных предприятий.
Самый большой процент фальсификата сегодня приходится на молочные продукты и мясо. В пачки фальсифицированного молока производители добавляют сухой порошок, пальмовое масло и неполезные ингредиенты, а вместо натурального мяса могут запросто «подсунуть» образовательным учреждениям сою. Наличие сертификата далеко не всегда – стопроцентный показатель качества. Именно поэтому во многих российских регионах вводится многоступенчатый контроль за сырьем.
Самые высокие стандарты контроля качества на сегодняшний день разработаны в Москве. На весенней коллегии местного Управления Роспотребнадзора столичные чиновники отметили снижение количества фальсификата в образовательных учреждениях в 3 раза, по сравнению с прошлогодними показателями.
Представители Роспотребндазора и госинспекции Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия регулярно посещают с проверками не только детские сады и школы, но и комбинаты питания. «В общем случае, если мы получаем неудовлетворительные результаты исследований, к исполнителям заказа применяются санкции, вплоть до расторжения контракта, а продукция недобросовестных производителей исключается из поставок»,-  говорит руководитель госинспекции Ирина Калиновская. Кроме того, серьезную поддержку контрольным ведомствам оказывают городские распределительные центры, в которых проходят лабораторную проверку сливочное масло и бутилированная вода перед поступлением в образовательные учреждения. В скором времени представители предприятий обещают расширить список продуктов, подлежащих проверке.
Стоит отметить, что высокие стандарты качества в столице – это результат серьезной совместной работы, проделанной поставщиками совместно с местным Департаментом образования. Однако даже в Москве контрольные ведомства не могут регулярно посещать каждое городское образовательное учреждение, и многое остается на совести комбинатов питания. На сегодняшний день заведенная несколько лет назад система питания в Москве работает без сбоя.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Как в Москве победили фальсификат