Состязания школьных столовых помогут сделать питание детей лучше / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Состязания школьных столовых помогут сделать питание детей лучше

Лучшую школьную столовую определили в Ялте по итогам муниципального этапа республиканского конкурса.

Республика Крым активно подключилась к реализации государственного задания Министерства образования и науки РФ «Исследование по организации питания и создании условий для сохранения здоровья обучающихся в общеобразовательных организациях». Сейчас там проходит муниципальный этап Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая».



Предприниматели, обеспечивающие ялтинские городские и сельские школы питанием, продемонстрировали свои кулинарные навыки членам экспертной комиссии. На суд жюри были представлены блюда из меню школьной столовой, а также авторские кулинарные изыски: выпечка, десерты, витаминные салаты, вторые блюда, суфле и запеканки.
Начальник Управления образования Ренард Кутковский так описал цели и задачи конкурса: «От качественного питания, во многом зависит здоровье наших детей, поэтому проведение конкурса не только развивает творчество и мастерство поваров, но и помогает изучить опыт работы разных школьных столовых. А сам конкурс становится не площадкой для соперничества, а местом, где можно обменяться опытом с коллегами, почерпнуть оригинальные идеи, которые, несомненно, пригодятся в дальнейшей работе».

По итогам муниципального этапа первое место поделили «Ялтинская средняя школа-коллегиум № 1» и «Ялтинская средняя школа № 2 «Школа будущего», в номинацию «Лучшая сельская школьная столовая» попала «Гурзуфская средняя школа имени А. С. Пушкина». Лауреаты состязаний примут участие в республиканском этапе конкурса, а в случае победы выйдут на соревнования федерального уровня.


Состязания школьных столовых помогут сделать питание детей лучше


Аналогичные конкурсы прошли в различных регионах страны: в Ульяновске, Кабардино-Балкарии, Пензе. Помимо участия во всероссийских программах, в некоторых регионах проводят соревнования школьных поваров местного масштаба. Так, в Москве недавно прошел городской кулинарный конкурс «Друзья по кухне». Победителем 1 этапа была признана команда школы №1862 из ЮАО, выступавшая в костюмах Снегурочек. Мероприятие инициировано Экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования города Москвы и профсоюзной организацией работников народного образования и науки РФ, и организовано при поддержке столичных операторов школьного питания. Как объясняют организаторы, конкурс призван не только стимулировать творческий подход к еде, но и привлечь внимания родителей к теме здорового питания. Демонстрируя на соревнованиях то, насколько может быть полезной и питательной школьная еда, организаторы надеются, что родители продолжат данный курс и дома. Второй этап столичных соревнований состоится весной следующего года, а финал и награждение победителей пройдет в апреле.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Состязания школьных столовых помогут сделать питание детей лучше