Столичный мегапроект интегрируется во все уровни образования / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Столичный мегапроект интегрируется во все уровни образования

В настоящий момент в Москве успешно развивается проект по созданию единой образовательной среды. Его реализация осуществляется при помощи интеграции общего, дополнительного, специального и вузовского образования.

Многоуровневая московская система образования позволяет ученикам получить в будущем востребованную профессию, определить необходимые предметы для выбранной специализации, а также овладеть набором нужных навыков и компетенций.

«Мы начали реализацию ещё одного, как сказал мэр Москвы Сергей Собянин, мегапроекта интеграции всех уровней образования – общего, дополнительного, специального и вузовского. Мы его между собой называем так – «готов к учёбе, жизни и труду в современном мире», – рассказал министр Правительства Москвы и руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина.

Благодаря активной модернизации образования в столице значения показателей за последние пять лет возросли вдвое. Образовательные учреждения Москвы регулярно занимают первые строки в рейтинге лучших школ страны, а учащиеся становятся победителями престижных олимпиад. Также Департамент образования и власти столицы уделяют большое внимание вопросам модернизации школьной инфраструктуры. В частности, внедрению современных технологий в образовательную систему, например, создание электронных дневников, журналов, использование интерактивных технологий на уроке, а также оборудование классов мультимедийными устройствами.

В числе нововведений последних лет система «Проход и питание», осуществляемая при помощи электронных карточек или браслетов «Москвенок». Данный проект позволяет не только отслеживать, когда ребенок пришел и вышел из школы, но также способствует улучшению качества питания школьников и состояния их здоровья. К примеру, родители могут ограничить покупку не полезных для ребенка продуктов в школьном буфете. Стоит отметить, модернизация не обошла стороной и вопрос организации питания в образовательных учреждениях в целом.

По инициативе Департамента Москвы совместно с комбинатами питания многие столовые приобрели статус школьных ресторанов со стильным дизайном и воплощением детских задумок. «Цели проекта — повышение культуры питания детей, превращение школьной столовой в место общения и отдыха учеников. Чем интереснее и современнее зал, чем более оригинально оформлены блюда, тем больше у детей желания прийти и провести время в столовой на перемене между уроками», рассказали в столичном Департаменте.

Реализация инновационных проектов в системе образования помогает современным школьникам учиться в комфортной среде, развиваться, опираясь на современные технологии и с уверенностью смотреть в будущее.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Столичный мегапроект интегрируется во все уровни образования