Еда в школьных столовых может стать дороже, но вкуснее / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Еда в школьных столовых может стать дороже, но вкуснее

Подмосковный детский омбудсмен Ксения Мишонова предложила пересмотреть цены на питание для школьников. По ее мнению при нынешней стоимости завтраки и обеды не могут быть вкусными и полезными
На совместном заседании профильных комитетов Мособлдумы Мишонова рассказала, как пробовала еду в современных подмосковных школах. Проверки организации питания прошли в 339 учреждениях из 24 муниципалитетов.Результатами омбудсмен осталась недовольна – предназначенные для детей блюда оказались невкусными. На сегодня стоимость школьного завтрака варьирует от 23 до 80 рублей, обеда: от 50 до 180 рублей. Но вкус и сбалансированность оставляет желать лучшего, дети едят такую пищу только потому, что очень голодны и не имеют выбора. Многие отказываются от полноценного обеда в пользу выпечки из буфета. «На эту сумму нет фруктов, овощей, только каша и картошка», –заявила Мишонова. Кроме того, по ее словам, во многих учреждениях нет подхода к диетическому питанию. 
При этом чиновница отметила, что многие родители хотели бы напротив, уменьшить стоимость еды для учащихся.Но на это Мишонова призвала не ориентироваться, так как главная задача властей – обеспечить качественное и вкусное питание в школах, а за меньшие суммы это нереально. В таком вопросе экономить на детях недопустимо.
Ранее Совет Федерации начал работу над законопроектом, который должен повлиять на ситуацию со школьным питанием в целом по стране. Сенаторы предлагают усилить контроль не только над продукцией комбинатов и блюдами в столовых, но и нас продуктами, из которых они готовятся.
Еще в прошлом году руководитель Роспотребнадзора Анна Попова разъясняла, что именно детская продукция чаще всего подвержена фальсификации. Сотрудники ведомства проводят систематическую работу по выявлению некачественной продукции. Так, в Москве поставка продуктов на школьные пищеблоки осуществляется только после лабораторных проб на качество, сливочное масло и бутилированная вода до исследований хранится в специально оборудованных распределительных центрах. Крупные комбинаты проверяют качество сырья самостоятельно в собственных лабораториях, а технология приготовления строится таким образом, чтобы максимально сохранить качество, свежесть и безопасность конечного продукта.
Однако, недобросовестные поставщики, желая сэкономить, закупают продукцию по низкой цене. Хотя такие продукты имеют все необходимые сертификаты и документы соответствия, они необязательно полезны и допустимы для детей. В результате, как выяснили в Академии РАН, среднестатистические школьники потребляют слишком много трансжиров, соли и сахара. Поэтому контролю необходимо подвергать не только само детское питание, но и сырье, из которого его производят. Именно в этом заключается инициатива Сената: готовящийся закон обяжет допускать к поставкам в школы только соответствующие ГОСТу продукты. Аналитики поясняют, что это неизбежно повлияет на цену питания в сторону увеличения, но рост цены вряд ли превысит 1-2%. При этом по регионам удорожание школьных обедов будет сильно отличаться в зависимости от условий и поставщиков.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Еда в школьных столовых может стать дороже, но вкуснее