Крупы без документов, повара без санитарных книжек: надзорные органы инспектируют детские сады / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Крупы без документов, повара без санитарных книжек: надзорные органы инспектируют детские сады

Специалисты из надзорных органов продолжают находить многочисленные нарушения организации питания в детских дошкольных учреждениях по всей стране.



Крупы без документов, повара без санитарных книжек: надзорные органы инспектируют детские сады
Специалисты Россельхознадзора провели проверку в одном из детских садов в Рыбинске Ярославской области. Выяснилось, что безопасность детей под угрозой, поскольку в кладовых помещениях хранилась крупа без документов, удостоверяющих её качество и безопасность. За нарушение правил хранения зерна в отношении руководительницы детского учреждения возбуждено административное дело с применением штрафных санкций. 

В апреле этого года надзорные органы интересовались и детским садом №111 в Санкт-Петербурге. По данным городской прокуратуры, здесь сразу 10 малышей оказались на больничных койках с острым отравлением. «Мой ребенок в субботу был здоров, а ночью в воскресенье поднялась температура. К утру он стал часто бегать в туалет, через пару часов началась рвота. А вечером в воскресенье его уже увезли в больницу», – рассказала одна из матерей. Все они ели одинаковые блюда: кашу, йогурты, тефтели, а также пили компот. 
Родителям троих малышей из детского сада №287 в Ижевске также пришлось забирать их домой с отравлением. Представители Роспотребнадзора рассказали, что в дошкольном учреждении были нарушены гигиенические требования к качеству воды. Вероятнее всего, именно ее повара использовали для приготовления блюд и напитков. За нарушения детский сад закрыли почти на месяц.

Крупы без документов, повара без санитарных книжек: надзорные органы инспектируют детские сады
По мнению экспертов, инциденты с отравлением дошкольников – следствие устаревшей системы организации питания. В большинстве детских садов заботы о функционировании столовых легли на плечи руководства, которое не всегда готово заниматься «дополнительной» работой. Однако во многих городах систему питания организуют совсем по-другому. К примеру, в детских садах Москвы детей кормят крупные комбинаты питания. Они полностью отвечают за работу столовых, начиная с поставки продуктов, прошедших все необходимые проверки, и заканчивая набором сотрудников. В этом случае отравления и другие неприятные последствия практически исключены. Кроме того, предприятия питания находятся в зоне постоянного внимания Роспотребнадзора. 
По той же схеме работают и более ста дошкольных учреждений в Ярославле. «Количество детских садов, перешедших к единому меню и обслуживанию единым поставщиком, постоянно увеличивается, так как они понимают те преимущества, которые получают. Освобождаются повара на местах от многих вторичных процессов подготовки. К примеру, овощи приходят уже очищенными и в вакуумной упаковке, соответственно, и грязи на кухне становится меньше. Также присутствует единое меню, которое можно легко проконтролировать», – рассказывает главный специалист департамента образования мэрии города Ярославля Наталья Филякина. 

Крупы без документов, повара без санитарных книжек: надзорные органы инспектируют детские сады
Похожую систему питания выбрали и во Владивостоке. Здесь разработали единый для всех садов план питания, а инициативные родители сами контролировать процесс, приняв участие в бракеражной комиссии. Кроме того, местный комбинат работает по системе электронной сертификации, благодаря чему надзорные органы могут удаленно проверить дату изготовления того или иного блюда, документы на продовольственные поставки или оценить состояние продуктов.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Крупы без документов, повара без санитарных книжек: надзорные органы инспектируют детские сады