Родители будут проверять питание в образовательных учреждениях Севастополя / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Родители будут проверять питание в образовательных учреждениях Севастополя

Подобные бракеражные комиссии уже функционируют и в других городах России.

Специальная комиссия в Севастополе займется проверкой организации питания в школьных и дошкольных учреждениях города. В состав комиссии на базе Общественной палаты Севастополя войдут представители родительской общественности. Совместная проверка родителей и общественников призвана значительно повысить качество питания в образовательных учреждениях.

Инициативу озвучили во время прямого эфира с губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым. «Предложение очень интересное. Я предлагаю организовать эту работу на базе Общественной палаты Севастополя и вместе с родительскими комитетами провести проверки в каждой школе», отметил губернатор.
KPE_002469_00002_1_t218_212928.jpg
 
Подобные проверки давно существуют и в других городах России. К примеру, в Москве еду для школьников и дошкольников готовят в специальных комбинатах, на базе которых есть несколько лабораторий. Ежедневно там берутся пробы блюд, чтобы проконтролировать качество и состав школьного питания в биохимических лабораториях. Кроме того, в каждом образовательном учреждении столицы создана родительская комиссия по контролю за организацией питания, в работе которой принимают участие родители, имеющие медицинские книжки. Также в школах и садах периодически проходят дегустацииблюд, на которой взрослые могут сами попробовать пищу, которой кормят их детей. Несомненно, вкусовые предпочтения играют не последнюю роль, но также сотрудники комбинатов ориентируются на рекомендации педиатров и детских диетологов, призванных сбалансировать количество полезных веществ в каждом из блюд.
Проверки проводит и Роспотребнадзор. К примеру, он постоянно контролирует комбинаты питания в Калуге. Местные технологи также разрабатывают рацион с учетом калорийности пищи и соотношения белков, жиров и углеводов. Кроме того, организаторы питания рассказывают, что дети в столовых стали питаться чаще: «Отказываемся от обычных пищеблоков в школьных столовых и создаем центры здорового питания. Разрабатываем новое меню, переодеваем поваров в фирменную спецодежду, для каждой школы реализуем индивидуальный дизайн-проект, разработанный собственной дизайнерской мастерской. Устанавливаем линии раздачи: ученик идет с подносом и берет те блюда, которые хочет. Все это, безусловно, привлекает детей в школьную столовую».
6284596-3429990.jpg
 
А вот в Мурманске качество питания детей проверяют даже депутаты. На выезде в Центр школьного питания попробовать блюда смог каждый депутат, при этом недовольных не осталось. Депутат Совета депутатов Мурманска и директор средней школы №5 Ирина Ускова отметила: «Первые годы, когда появился центр школьного питания, конечно, был период притирки. Период, когда дети привыкали к такому питанию. Мы вот сейчас вспоминаем в школе и говорим, сколько было раньше, когда нас компании разные обслуживали, сколько было жалоб».
Напомним, что недавно Роспотребнадзор подвел общероссийские итоги горячей линии по вопросам качества и безопасности детского питания в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях. Большинство родителей интересовали вопросы разработки, согласования и разнообразия меню. В итоге Роспотребнадзор разослал по регионам рекомендации по корректировке меню в соответствии с пожеланиями родителей и действующими нормами питания.
#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Родители будут проверять питание в образовательных учреждениях Севастополя