Альтернативой стационарному питанию школ становится аутсорсинг / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Альтернативой стационарному питанию школ становится аутсорсинг

В июле стало известно, что Костромская область заняла лидирующее положение среди регионов России по охвату горячим питанием школ. Но и некоторые другие регионы ее догоняют.


Все учебные заведения Костромской области имеют пищеблоки и укомплектованы необходимым инвентарем. Данные об этом предоставила пресс-служба Роспотребнадзора. В целом же по стране проблема со школьными обедами до сих пор остра – порядка трех сотен школ условий для организации питания не имеют.  Наибольшее количество таких заведений находится в Карелии, Красноярском крае, Курской и Архангельской областях.
Эксперты считают, что проблему мог бы решить аутсорсинг, который предполагает сотрудничество детских образовательных объектов и коммерческих предприятий. При данной системе право кормить детские учебные заведения отдают только проверенным комбинатам питания, выигравшим тендеры на условиях госзаказа. Плюсов у аутсорсинга немало.
Во-первых, безопасность и качество продукции проверяют сразу несколько надзорных органов. Есть свои лаборатории и при самих пищевых комбинатах, что в разы сокращает вероятность попадания  на детские столы фальсификата.
Во-вторых, крупные операторы питания имеют большие возможности для разнообразия меню. В Москве в школьных столовых дети могут отведать и пасту «Карбонара», и венские вафли, и даже буррито. Стоит отметить, что для приготовления таких блюд специалисты используют только те продукты и технологии приготовления, которые допустимы для учебных заведений, однако формат подачи пересмотрен полностью. Естественно, такой подход не может не радовать молодежь, уже привыкшую питаться в различных кофейнях и ресторанах.
В-третьих, в школах и детсадах благодаря аутсорсингу вводятся единые стандарты меню. Синхронизация процессов приготовления и поставок еды в детские образовательные центры также улучшает возможности контроля для надзорных ведомств. Еще одним весомым плюсом становится готовность комбинатов питания к диалогу: обратная связь с юными потребителями и их родителями происходит за счет экскурсий на производство, лекций, бесед и мастер-классов от специалистов предприятий.
Для школ, где полностью отсутствуют условия для приготовления еды, главным бонусом аутсорсинга станут резервы комбинатов: там еду приготовят, проверят и доставят в пункт назначения. При этом некоторые контракты с пищевыми предприятиями предполагают, что они обязуются организовать точки питания в школах за свой счет. Такое сотрудничество выгодно всем сторонам.
В Татарстане, где на аутсорсинг питания переходит все больше заведений, к началу учебного года 2017–2018 за счет пищевых предприятий была проведена модернизация двадцати школьных общепитов – на это ушло более 43 млн рублей. Также на собственные средства операторы провели плановые ремонты столовых и закупили новое технологическое оборудование.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Альтернативой стационарному питанию школ становится аутсорсинг