К 2021 году в Москве появится более 80 новых школ и детсадов / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

К 2021 году в Москве появится более 80 новых школ и детсадов

К 2021 году в Москве появится более 80 новых школ и детсадов

К 2021 году в Москве появится более 80 новых школ и детсадов
Учреждения смогут принять почти 35 тысяч человек. В минувший понедельник глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев заявил, что в Москве к 2021 году планируют построить 80 школ и детских садов на 35 тысяч мест
Отдельно упомянул чиновник о школе-гиганте, которую планируют построить в 2019 году на территории бывшего завода ЗИЛ. Ее вместимость составит 2,5 тысячи человек. Сейчас самая большая школа в России находится на юго-востоке Москвы в Некрасовке. Она рассчитана на 2,1 тысяч учеников. Отметим, что с начала 2018 года в целом на строительство потрачено более 310 миллиардов рублей.
«По состоянию на конец октября департаментом строительства с учетом подведомственных организаций проведено 1415 торгово-закупочных процедур на сумму 310,8 млрд рублей», – сказал Бочкарев. Более того,6,69 млрд рублей удалось сэкономить на торгах. Эти средства направлены на строительство дорог, возведение социальных, спортивных и культурных зданий.
В строительстве дошкольных учреждений сделан акцент на новый формат. На днях пресс-служба Москомэкспертизы сообщила о согласовании проектной документации для строительства детского сада в Дмитровском районе Москвы на 150 мест. Здание будет оснащено групповыми, спальными, туалетными и буфетными помещениями. Раздевалки снабдят шкафами с сушилками для верхней одежды и обуви детей.На территории разместятся шесть игровых и одна физкультурная площадки. Также будут оборудованы тротуары, пешеходные зоны, малые архитектурные формы.
Инновации коснулись не только дошкольных учреждений столицы. С начала года в 20 школах запустили проект «Мой школьный ресторан». Столовые постепенно уходят в прошлое, им на смену приходят  кафе с обновленным интерьером и ассортиментом блюд. Диетический салат «Цезарь», крестьянский суп с курицей, баварские сосиски и безалкогольный мохито – все это можно встретить в новом, экспериментальном меню, одобренном специалистами питания. При этом дети могут выбрать и обычный рацион. В специальных распределительных центрах сотрудники Роспотребнадзора проверяют качество продуктов, сокращая вероятность отравлений до нуля.
Реформы коснулись и оплаты питания.К началу учебного года количество образовательных учреждений, в которых действует электронная система система «Проход и питание» и «Москвенок», превысило 4,3 тысячи. Ребенок расплачивается в столовой специальной картой, привязанной к банковской карте родителя. В некоторых школах вместо карт используют браслеты. Система позволяет узнавать время прихода ученика в школу, а также показывает блюда, которые он покупал в буфете. Родители могут  устанавливать запрет на покупку определенных видов продукции (например, десертов) или лимит на ежедневные траты. Кроме того, карта или браслет – пропуск учеников в здание школы. А с недавних пор это еще и проездной в общественном транспорте, говорится на официальном сайте мэрии Москвы.
«За последние годы мы построили более 300 новых школ и детских садов, а 130 новых школ и детских садов будут построено буквально в ближайшие годы. В первую очередь, это конечно, необходимо для новых микрорайонов, там, где идет новая застройка, и мы испытываем проблемы с местами в дошкольных и школьных учреждениях», - сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, К 2021 году в Москве появится более 80 новых школ и детсадов