Новая технология использует лазеры для передачи звуковых сообщений конкретным людям / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Новая технология использует лазеры для передачи звуковых сообщений конкретным людям

Технология может передавать тоны, музыку и речь кому-то на ухо на расстоянии.

Исследователи из Массачусетского технологического института  обнаружили способ  отправки высокоточных аудиосигналов прямо в чье-то ухо на расстоянии с помощью лазерных лучей. Система работает с использованием "фотоакустического" эффекта, когда пары воды в воздухе поглощают свет, образуя звуковые волны. Исследование может проложить путь к системам, которые позволяют передавать звуковые сообщения шпионам или другим агентам, предупреждая их о надвигающейся опасности, например когда их держит на мушке стрелок.

Команда начала с лазерного луча, который  излучал на длинах волн, поглощаемых водой. Смещая луч со скоростью звука, они обнаружили, что его можно использовать для генерации звука, который можно услышать только на определенном расстоянии от передатчика. Это позволило бы послать сообщение конкретному человеку, а не всем, кто пересек путь лазера.

«Это может работать даже в относительно сухих условиях, потому что в воздухе почти всегда мало воды, особенно вокруг людей», — сказал руководитель исследования Чарльз М. Уинн (Charles M. Wynn). И если вы думаете, что лазер на уровне головы звучит как плохая идея, очевидно, это нормально. «Это первая система, которая использует лазеры, полностью безопасные для глаз и кожи, для локализации звукового сигнала для конкретного человека в любых условиях», — добавил Уинн.

Ученые также нашли метод, который работает путем модуляции, а не сдвигания луча. «Есть компромиссы между этими двумя методами», — сказал исследователь Райан М. Салленбергер. «Традиционный метод [модуляции] обеспечивает звук с более высокой точностью, в то время как лазерная развёртка (laser sweeping) обеспечивает звук с более громким звуком. „В настоящее время система работает более чем на 2,5 метра (8 футов), поэтому на следующем этапе ученые планируют масштабировать её до больших расстояний. После этого “мы надеемся, что в конечном итоге будет развиваться коммерческая технология», — сказал Салленбергер.

Больше технических подробностей по этой технологии  здесь.

Источник: www.engadget.com

  • 0
  • 29 января 2019, 00:32
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 29 января 2019, 00:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Новая технология использует лазеры для передачи звуковых сообщений конкретным людям