Дошколятам Кировской области не давали овощей и занижали порции / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Дошколятам Кировской области не давали овощей и занижали порции

В Кировской области прошли проверки детсадов и компаний по организации школьного питания. В двух детских садах нашлись нарушения СанПиН, были выявлены отступления от правил хранения некоторых продуктов. Фактический рацион не соответствовал утвержденному меню.
«Выявились сл учаи занижения объема блюд, – пояснили в прокуратуре Кировской области. – В некоторых детских садах на обед не были предусмотрены салат или порционные овощи».
Фирмы ООО «Школьное питание» и ООО «Здоровое питание» не прошли прокурорскую проверку. Нашли минусы при составлении меню и содержании пищеблока. Также не соблюдались условия хранения приготовленной пищи.
На основании найденных нарушений двух заведующих дошкольным учреждением и руководителей фирм, осуществляющих организацию питания детей, привлекли к дисциплинарной ответственности.
Подобные случаи происходят постоянно. Органы прокуратуры уже не единожды устанавливали санитарно-эпидемиологические нарушения. Так, меню разрабатывалось без учета сезонности, калорийность суточного рациона не соблюдалась, меню в большинстве случаев не утверждалось со специалистом Роспотребнадзора, а готовили из продуктов с истекшим сроком годности. Никто не может дать гарантию, что не повторятся события апреля этого года или декабря 2018 года. В обоих случаях ученики жаловались на боль в животе, температуру и рвоту.





 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Дошколятам Кировской области не давали овощей и занижали порции