Скрытое видеонаблюдение как часть эффективной маркетинговой стратегии – пора покупать детектор скрытых камер? / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Скрытое видеонаблюдение как часть эффективной маркетинговой стратегии – пора покупать детектор скрытых камер?

Уже все привыкли к тому факту, что видеонаблюдение ведется практически во всех людных местах – в магазинах, офисах, в государственных учреждениях и на промышленных предприятиях. Таким образом, удается обеспечить безопасность, вовремя и оперативно реагировать на нарушения, разбойные вторжения, вести контроль посещаемости и поведения клиентов. И многие в этом случае покупают детектор скрытых камер. Небольшое устройство легко можно уместить даже в кармане пиджака. Но нужен ли он на самом деле или нет?

Системы видеонаблюдения совершенно незаменимы в тех местах, которые всегда особо интересуют злоумышленников. Это кассы, склады, автостоянки, бухгалтерия. Зачастую именно благодаря имеющимся записям удается в кратчайшие сроки установить личности виновников, а также решить множество конфликтов.

В последнее время многие руководители практикуют установку видеонаблюдения за своими сотрудниками. Руководителей интересует абсолютно все: о чем ведутся разговоры, практикуется ли опоздание на работу, эффективно ли используется рабочее время, сколько раз устраиваются распитие чая, перекуры и многое другое. Чтобы контролировать все руководство не ограничивается только камерами, устанавливаются устройства прослушивания телефонов, контролируется интернет-переписка, посещение сайтов интернета. Такие меры помогают установить дисциплину, заставляют работников относиться к своим обязанностям с большей ответственностью, а также обеспечить ощущение безопасности. Не все, конечно же, согласны с такими мерами, но если все законно и оговорено в трудовом договоре, то проблем не возникает.

Но, к сожалению, не всеми руководителями соблюдается законность и камеры видеонаблюдения устанавливаются практически во всех помещениях, иногда даже в туалете. Современные технологии предлагают настолько миниатюрные камеры, что их легко можно спрятать даже в маленьком предмете интерьера. Ведется много споров по поводу такого скрытого наблюдения. Часть считают, что это ущемляет права граждан на личную жизнь, другие же относятся к этому спокойнее, считая, что в рабочее время не может быть личной жизни, так как это время куплено работодателями. И ведь это действительно так – есть соответствующая статья в конституции о правах граждан на личную жизнь. Это как минимум, а еще можно просто обратиться в суд, но нужно ли это вам или всё же нет?

С точки зрения закона, если слежение ведется без предупреждения, то это нарушение. Такая информация секретна и не может быть использована для разбирательств, если будет нужно доказать вину того или иного сотрудника. Зато позволит работодателю определить слабые моменты в рабочем процессе и просто уволить работников, которые ему неугодны.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Скрытое видеонаблюдение как часть эффективной маркетинговой стратегии – пора покупать детектор скрытых камер?