На отлично: первый и второй поток «Московской смены» прошли проверку Роспотребнадзора / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

На отлично: первый и второй поток «Московской смены» прошли проверку Роспотребнадзора

Июнь и июль выдались у специалистов столичного Управления Роспотребнадзора жаркими. Под их контролем находилось 269 учреждений детского отдыха, 250 из которых относятся к проекту «Московская смена».
По проекту летних городских лагерей «Московская смена» за два месяца отдохнуло уже порядка 30 тысяч столичных школьников. Пока педагоги и вожатые отрядов вели активную работу с молодежью, за питанием детей следили специалисты Роспотребнадзора.

Проведено множество проверок с применением лабораторно-инструментальных методов контроля. В частности, было отобрано более 2 тысяч проб воды из артезианских скважин и разводящих сетей, бутилированной воды и воды из бассейнов. Регулярно проводилась проверка пищевого сырья и готовых блюд.
Благодаря взаимной работе комбинатов питания и надзорного органа за два летних месяца удалось избежать случаев отравлений детей и персонала. Отмечается, что тщательный контроль качества исключил попадание на детские столы неликвидной продукции – было отозвано 14 партий недоброкачественного товара общим весом более 600 килограммов. При этом дети все время питались качественной и полезной продукцией.
За четыре года проект «Московская смена» положительно зарекомендовал себя как по качеству оказания услуг питания и безопасности, так и по организации досуга для детей от 7 до 14 лет. Сейчас с лагерями сотрудничают 26 музеев, 15 центров анимации, 5 театров, парки, планетарий, Москвариум и другие площадки. Воспитанники участвуют в спортивных событиях, творческих мероприятиях, мастер-классах, интеллектуальных викторинах, конкурсах и экскурсиях. Кроме всего прочего, ребят учат оказанию первой медицинской помощи и правильному поведению в экстремальных или кризисных ситуациях.
Все мероприятия и питание являются полностью бесплатными для ребят, имеющих постоянную или временную регистрацию в Москве. Многие ученики не первый год посещают дневные лагеря: им нравится активно проводить время, знакомиться с новыми людьми и общаться с учителями в неформальной обстановке. «Посещение школы, как правило, ассоциируется у ребят с уроками, заданиями, звонками. А тут другая атмосфера: ни звонков, ни уроков нет, только интересные мероприятия», – отметила одна из педагогов смены.
Напомним, что из-за успеха «Московской смены» проект решено было из пилотного превратить в постоянный. Об этом в конце мая этого года сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
 

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, На отлично: первый и второй поток «Московской смены» прошли проверку Роспотребнадзора