Московские врачи спасли мужчине глаз и сохранили зрение / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Московские врачи спасли мужчине глаз и сохранили зрение

Московские врачи спасли мужчине глаз и сохранили зрениеВ столичной клинической больнице им. Ф.И. Иноземцева спасли пациента, который случайно проткнул себе глаз металлическим прутом.
Скорая помощь доставила 49-летнего пациента в клинику прямо с рабочего места. Во время трудового дня мужчина наткнулся левым глазом на металлический прут. «Кончик инородного тела виднелся в ране», – рассказал врач-офтальмолог Больницы им. Ф.И. Иноземцева Департамента здравоохранения Москвы Наталья Долгуева.

Компьютерная томография показала, что предмет достаточно большой и имеет неправильную форму. В операционной инородное тело удалили, проведя первичную хирургическую обработку. Более того, врачам удалось сохранить мужчине зрение. На данный момент он наблюдается у офтальмолога, однако ему потребуется долгий реабилитационный период для предотвращения осложнений.

Чтобы процесс восстановления зрения после операции прошел быстро и легко, пациенту необходимо выполнять рекомендации врача. В первое время ему придется избегать яркого света, а также контакта глаз с чрезмерно холодным и горячим воздухом. Также не рекомендуется посещать бассейн и сауну.

Стоит отметить, что послеоперационный период накладывает определенные ограничения и на рацион. Например, нельзя употреблять в пищу жирное мясо, сало, а также любые блюда, приготовленные на сковороде, а часть продуктов следует ограничить. Особое внимание в это время следует уделять овощам и фруктам. Если пациент проходит реабилитацию в стационаре, то за его рационом следят сотрудники больницы. В ведущих столичных ГКБ вопросу питания уделяется пристальное внимание. Качественные изменения произошли с того момента, как его организацию передали в ответственность крупных специализированных комбинатов. Составлением меню занялись профессиональные диетологи, опираясь на нормы Минздрава РФ и требования Роспотребнадзора. Теперь в рационе более тщательно учитываются особенности заболеваний, а сами блюда стали сбалансированными и вкусными.

В московских больницах многое направлено на создание благоприятной обстановки для скорейшего выздоровления пациентов. За последнее время было улучшено питание, появились новые отделения с высококвалифицированными специалистами, а также произошло оснащение современной техникой. Благодаря столичной системе здравоохранения граждане не только начали выздоравливать быстрее, но также удалось увеличить среднюю продолжительность жизни москвичей.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Московские врачи спасли мужчине глаз и сохранили зрение