В Твери подготовят литературный проект к юбилею Победы / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Твери подготовят литературный проект к юбилею Победы

Активисты Тверской области планируют собрать сведения о подвигах представителей разных национальностей в военное время. Одной из главных тем творческого проекта станет Ржевская битва.

В 2020 году исполнится 75 лет со дня Победы СССР в Великой Отечественной войне. Это историческое достижение — заслуга миллионов людей, которые посвятили свои жизни борьбе с фашизмом. Согласно указу президента, 2020 год станет в России Годом памяти и славы. К торжественным мероприятиям в честь юбилея Победы сейчас готовятся не только в нашей стране, но и в СНГ.
В Твери общественные деятели положили начало литературному проекту «Национальность — человек. Победе — 75». Он посвящен сбору информации о малоизвестных фактах Великой Отечественной войны. Проект несет культурно-образовательный характер, его цель — показать роль сплоченности народов СССР в столь непростой период и почтить память погибших. Участники планируют уделить особое внимание подвигам людей разных национальностей, движению поисковиков и кровопролитной Ржевской битве. Реализацией проекта занимается областная общественная организация «Содружество национальных объединений». В кропотливой работе будут принимать участие студенты, педагоги, музееведы и литераторы. Проект может стать международным, так как уже сейчас его задачи вызвали интерес активистов из Белоруссии, Украины, Болгарии, Таджикистана, Казахстана, Киргизии и Узбекистана. По итогам деятельности участников собранные материалы будут объединены в альманах.
Такие патриотические проекты имеют огромное значение для сохранения памяти о героях войны. Трагические события тех лет затронули каждый уголок нашей необъятной Родины, однако множество сведений впоследствии было утеряно. В Тверской области проходили боевые действия за освобождение Ржева, сражения стали одними из наиболее кровопролитных в период Великой Отечественной войны. На протяжении долгого времени информация о масштабах Ржевской битвы замалчивалась, несмотря на то, что там погибли бойцы из разных республик Советского Союза. Оказать помощь в восстановлении картины событий могут произведения писателей-фронтовиков, так как авторы были непосредственными свидетелями сражений.
В отечественной литературе Ржевской битве уделяли внимание Александр Твардовский, Сергей Островский, Елена Ржевская. «Войну выиграет тот, кто проявит великодушие. Надеюсь, что мы будем теми победителями. Наш сильный и пока что удачливый противник давно изъял это понятие — великодушие. Только сила и жестокость», — отмечала в сборнике «Ближние подступы» Елена Ржевская. Борис Горбачевский кровавым боевым действиям посвятил роман «Ржевская мясорубка». В своем произведении он честно рассказал об ужасах войны.
«Не считаясь с потерями — а были они огромны! — командование 30-й армии продолжало посылать все новые батальоны на бойню, только так и можно назвать то, что я увидел на поле», — указывал Горбачевский.
Особое место в военной литературе занимает творчество писателя Вячеслава Кондратьева. Вячеслав Леонидович был одним из участников боев за Ржев, и по окончании войны нередко возвращался мыслями в прошлое. О событиях того времени он старался писать максимально правдиво, чтобы отразить личные впечатления. У героев Кондратьева были реальные прототипы, чьи истории вдохновили его на творчество. Наиболее известными произведениями писателя являются повести «Сашка», «Искупить кровью» и «Отпуск по ранению». 5 декабря в прокат выходит военная драма «Ржев», созданная по мотивам книги «Искупить кровью». В основу сюжета легли события штурма деревни Овсянниково. Советские солдаты должны любой ценой защитить рубеж, несмотря на то, что в живых от роты осталась только треть.
«В битве под Ржевом погибло более миллиона человек. Необходимо достойно хранить память поколения, отдавшего свои жизни за наше мирное будущее», — подчеркнул губернатор Тверской области Игорь Руденя.
Альманах проекта «Национальность — человек. Победе — 75», в котором активисты соберут данные о значимых событиях и подвигах войны, будет представлен на ежегодном книжном фестивале «Красная площадь».

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В Твери подготовят литературный проект к юбилею Победы