Московские комбинаты выпустили книгу со 100 лучшими рецептами школьных блюд / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Московские комбинаты выпустили книгу со 100 лучшими рецептами школьных блюд

Любимые рецепты вкусных и полезных школьных блюд теперь всегда под рукой у московских родителей. Департамент образования и науки при содействии комбинатов выпустил кулинарную книгу«Готовим вместе!» с сотней рецептов,  по которым готовят повара в столичных образовательных учреждениях

«В каждом рецепте раскрыт поварской секрет, без которого не получится приготовить так же вкусно, как в детском садике!» – заверяют составители сборника. Стоит отметить, что качество столичного детского питания высоко оценил и представитель Всемирной продовольственной программы ООН Даниэль Балабан. Он лично продегустировал школьные блюда во время ознакомительной поездки в Москву с целью изучения российского опыта организации питания. После обеда в столовой гимназии №1995 он признался, что качество московских школьных блюд для него стало приятным сюрпризом.
«Теперь меню в садах и школах гораздо разнообразнее и дети часто говорят, что обеды в столовых нравятся им больше домашних», – рассказала председатель комиссии экспертно-консультативного совета родительской общественности по контролю организации и качества питания в учебных заведениях Наталья Анпеткова. Она отметила явную пользу выпуска книги со школьными рецептами. «Если родители возьмутся приготовить по книге рецептов, то они поймут, из чего и как готовят школьные повара», –прокомментировала председатель.
Эксперты также убеждены, что эта книга поможет приобщить всю семью к здоровому питанию, ведь предложенные в ней рецепты блюд тщательно рассчитаны диетологами и сбалансированы по количеству белков, жиров и углеводов. А их приготовление предполагает исключительно щадящие режимы: варка, тушение и запекание.
Кроме того, после домашних экспериментов с приготовлением школьного рациона родители могут воспользоваться новой услугой – «Выбор из меню». С ее помощью можно дистанционно составлять питание ребенка в школе, выбирая наиболее предпочтительные блюда из представленных на сайте.
Для самых скептически настроенных мам и пап столичные комбинаты питания организуют посещение столовых с дегустацией. Родители даже могут лично посмотреть, как происходит поставка продуктов в пришкольный комбинат, и оценить качество и условия их хранения. Однако для такой инспекции необходимо оформить медицинскую книжку. Также при каждой школе работают управляющие советы, в составе которых действует комиссия для постоянного контроля качества детского питания. Именно через советы комбинаты получают оперативную обратную связь и могут совершенствовать свою работу.

Одним из результатов взаимодействия стало появление в школьных буфетах фреш-линий – полезной овощной и фруктовой продукции, расфасованной в индивидуальные одноразовые стаканчики. Еще одним положительным примером стала замена посуды, ведь она также является частью формирования правильной культуры питания.Это отразилось на школьниках, теперь они с большим удовольствием едят каши, супы, котлеты и овощные салаты из красивых тарелок, хотя раньше отдавали предпочтение выпечке.Также вклад в приобщение ребят к здоровой пище внесло обновленное оформление блюд. Например, в меню появились адаптированные для детского питания салаты «Столичный» и «Цезарь», пасты «Карбонара» и «Болоньезе», венские вафли, лапша Wok и цитрусовый «Мохито».
По данным масштабного опроса ВЦИОМ, московские родители тщательно контролируют питание своих детей, и большинство из них полностью удовлетворены качеством и вкусом столичного школьного питания.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Московские комбинаты выпустили книгу со 100 лучшими рецептами школьных блюд