Путин потребовал обеспечить всех младшеклассников бесплатным питанием / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Путин потребовал обеспечить всех младшеклассников бесплатным питанием

Путин потребовал обеспечить всех младшеклассников бесплатным питаниемВ рамках совещания с членами правительства РФ Владимир Путин проверил ход исполнения мартовского указа о льготном питании российских младшеклассников и велел главам регионов разобраться в ситуации как можно скорее.

Четверть образовательных учреждений страны оказались не готовы к реализации указа президента. Основной проблемой стало неудовлетворительное состояние пищеблоков.

С 1 сентября 2020 года только 75% российских школ будут кормить учеников начальных классов бесплатно. Такую степень готовности Владимир Путин счел неудовлетворительной. На встрече с членами правительства он поручил министру просвещения Сергею Кравцову, руководителям регионов и федеральных округов разобраться в сложившейся ситуации и как можно скорее найти решение проблемы. «Примерно 75% школ готовы, чтобы принять федеральные средства и провести соответствующую работу. Вроде бы 75% – это много. Но я хочу сказать, что 25% неготовых школ – вот это много. И я хочу знать: когда все российские школы готовы будут к этой полноценной работе по обеспечению горячим питанием всех учеников младших классов», – сказал президент.
 
Главная причина промедления с исполнением указа – неудовлетворительное состояние пищеблоков или их отсутствие. Между тем пока регионы не продемонстрируют 100% готовность по всем образовательным объектам, федеральное финансирование для них будет закрыто. На данный момент бюджетные средства в размере 22 млрд рублей направят всего в 58 областей. «В остальных школах, которые пока не готовы, финансирование организаций горячего питания будет идти за счет средств регионов», – поясняет премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
 
Столь повышенное внимание к данному вопросу полностью оправдано: питание в школе должно быть не просто бесплатным, но еще и качественным. От этого в немалой степени зависит успеваемость детей. Меню, обогащенное витаминами, микро- и макроэлементами, способно снабдить растущий организм необходимыми для полноценной образовательной деятельности ресурсами.
 

 
Стоит отметить, что в некоторых городах с этой задачей справляются даже с опережением. В Москве, например, вкусным и полезным бесплатным питанием младшеклассники обеспечивались еще до распоряжения президента. На протяжении нескольких лет юные горожане получают горячий приём пищи безвозмездно. Кроме того, на льготной и коммерческой основе сбалансированный школьный рацион предоставляется всем столичным детям с 5 по 11 классы. Такое стало возможно благодаря высокой заинтересованности в качестве социального питания представителей власти во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Схема аутсорсинга с передачей обязанностей профильным комбинатам позволила максимально эффективно организовать процесс поставки полноценных горячих блюд. 
 
Указ о бесплатном питании всех российских младшеклассников был подписан еще в марте. Образовательные учреждения, не имеющие возможности реализовать требования президента к новому учебному году, получили отсрочку. В ближайшие три года им предстоит привести в надлежащий порядок пищеблоки и начать кормить школьников по льготной системе.   

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Путин потребовал обеспечить всех младшеклассников бесплатным питанием