Как ЦРУ создало приложение Signal Messenger / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Как ЦРУ создало приложение Signal Messenger

Недавно, после того как WhatsApp пригрозил изменить свою политику конфиденциальности, люди были вынуждены использовать альтернативное приложение для обмена сообщениями — Signal messenger. Однако серьезное обсуждение истории Signal и источников финансирования полностью отсутствовало в публикациях СМИ. Данное расследование показывает, как ЦРУ создало приложение Signal, финансируемое правительством США, для защиты сообщений своих агентов, задействованных для смены режима.

Open Whisper Systems

Signal был запущен ныне несуществующей компанией Open Whisper Systems (OWS) в 2013 году, детище теневого технологического гуру Мокси Марлинспайка (Moxie Marlinspike) — настоящее имя Мэтью Розенфельд (Matthew Rosenfeld).

В феврале 2018 года ответственность за управление приложением перешла к некоммерческому фонду Signal Foundation, запущенному с 50 миллионами долларов стартового капитала, предоставленного миллиардером и бывшим руководителем Facebook Брайаном Эктоном, исполнительным председателем Фонда.

Компания OWS никогда не публиковала финансовые отчеты и не раскрывала личности своих спонсоров ни на каком этапе своей деятельности, хотя суммы, затраченные на запуск и поддержку платформы обмена сообщениями, используемой огромным количеством людей по всему миру в течение нескольких лет, несомненно, были значительными.

Open Technology Fund

Розенфельд утверждает, что приложение «никогда не [получало] венчурного финансирования и не искало инвестиций» в какой бы то ни было момент в течение всего этого времени, а сколько денег было затрачено в общей сложности, остается загадкой.

Однако ясно, что по меньшей мере 2 955 000 долларов были предоставлены Фондом открытых технологий (OTF) в 2013-2016 годах, а на веб-сайте организации говорится, что Signal "первоначально разрабатывался при финансировании OTF".

OTF был создан в 2012 году как пилотная программа Радио Свободная Азия (RFA), актива Агентства США по глобальным медиа (USAGM), которое, в свою очередь, ежегодно финансируется Конгрессом США в размере 637 миллионов долларов.

В августе 2018 года его тогдашний генеральный директор признал, что приоритеты этого медиа«отражают интересы национальной безопасности США».

Радио Свободная Азия  (RFA)

История RFA восходит к 1948 году, когда директива 10/2 Совета национальной безопасности официально разрешила недавно созданному Центральному разведывательному управлению участвовать в операциях, направленных против коммунистических государств, включая пропаганду, экономическую войну, саботаж, подрывную деятельность и “помощь подпольным движениям сопротивления".

Радиостанция была ключевой частью этих усилий, наряду с Радио «Свободная Европа» и Радио «Освобождение от большевизма», позже Радио «Свобода» – она транслировала неустанную пропаганду в Китае, Северной Корее, Вьетнаме и других странах.

В 2007 году официальный сайт ЦРУ заявил, что эти инициативы по “психологической войне“ были одними из ”самых длительных и успешных тайных кампаний", когда-либо проводившихся США.

После того, как роль ЦРУ была обнародована в 1970-х годах, Конгресс взял на себя управление и финансирование станций, прежде чем в 1999 году они были сгруппированы вместе с другими государственными медиа-структурами под эгидой Совета управляющих вещанием, предшественника USAGM.

Теневой интернет

Запуск OTF последовал за проведением Государственным департаментом США, который тогда возглавляла Хиллари Клинтон, политики «свободы интернета», якобы в стремлении разработать инструменты для подрыва ограничительной интернет-политики.

Однако обширное расследование, проведенное New York Times в июне 2011 года, указывало на гораздо более мрачный смысл существования этого фонда, заключая, что на самом деле это было попыткой «развернуть „теневой“ интернет и системы мобильной связи, которые диссиденты могут использовать для подрыва репрессивных правительств».

Среди этих активов были финансируемые Госдепартаментом "невидимые беспроводные сети", которые позволили бы активистам "общаться за пределами досягаемости правительств в таких странах, как Иран, Сирия и Ливия.”

В подтверждение этого вывода в феврале 2015 года Джиллиан Йорк, директор Международной программы свободы выражения мнений фонда Electronic Frontier Foundation и член Консультативного совета OTF, заявила, что она “фундаментально” верит в то, что свобода интернета “по сути своей является программой смены режима".

Возможно это не случайно, что основатель Signal Розенфельд ранее создал программы для зашифрованных коммуникаций TextSecure и RedPhone, которые были представлены в руководстве Gizmodo в марте 2013 г. «Какие приложения для шифрования достаточно сильны, чтобы помочь вам уничтожить правительство?»

Агентство США по глобальным медиа (USAGM)

Кроме того, USAGM, очевидно, чрезвычайно гордится Signal, официальным информационным бюллетенем, опубликованным в ноябре 2019 года, дающим приложению топ-биллинг (первое место) в списке “инструментов, поддерживаемых OTF.” Агентство имеет на это право, учитывая, насколько популярным оно стало среди диссидентов за рубежом, в том числе в странах и регионах, представляющих большой интерес для Вашингтона.

Например, Signal стал предпочтительной платформой обмена сообщениями для протестующих в Гонконге после его запуска, так же как Национальный фонд за демократию, правительственный орган для смены режима в США, значительно увеличил там свою прямую и косвенную поддержку и продвижение активистов и активистских групп.

Неожиданным поворотом стало то, что в июне 2020 года финансирование ряда проектов USAGM было неожиданно заморожено, в том числе планы OTF по оказанию прямой помощи протестующим в Гонконге, как раз в тот момент, когда административный регион готовился ввести в действие весьма противоречивый и вызывающий много споров закон о национальной безопасности.

Среди замороженных проектов была инициатива по созданию групп реагирования на инциденты кибербезопасности для анализа китайских методов слежки в режиме реального времени во время демонстраций и обмена соответствующей информацией непосредственно с разработчиками приложений для безопасной связи, чтобы обойти репрессии и ограничения.

Ещё одной отложенной инициативой был фонд быстрого реагирования в размере 500 000 долларов США в поддержку всех, кто подвергается “цифровой атаке” со стороны властей.

Тем не менее, в следующем месяце Signal стал самым загружаемым приложением в Гонконге, официальный аккаунт приложения в Twitter в результате хвастался тем, что в отличие от конкурента Telegram, который только что объявил, что прекратит сотрудничество по запросу властей о предоставлении пользовательских данных, «мы никогда не передавали пользовательские данные полиции Гонконга».

Источник: greatgameindia.com
  • 0
  • 31 января 2021, 22:23
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 31 января 2021, 22:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Как ЦРУ создало приложение Signal Messenger