Отдых для ребенка за полцены: родители смогут вернуть 50% стоимости путевок в лагерь / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Отдых для ребенка за полцены: родители смогут вернуть 50% стоимости путевок в лагерь

Родители, которые приобрели путевки в детские лагеря до 25 мая, тоже смогут получить 50-процентный кешбэк.

Программа возврата средств будет действовать с 15 июня до конца октября, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Воспользоваться так называемым «детским кэшбеком» могут родители, которые приобрели путевку для ребенка в детский лагерь оздоровительного или санаторного типа и оплатили ее картой «Мир», зарегистрированной в Программе лояльности платежной системы «Мир». Оформление возврата будет доступно через портал Госуслуги. Для этого нужно будет заполнить специальную онлайн форму, а также подтвердить факт отдыха ребенка в лагере. Возврату подлежит 50% от стоимости путевки, но не более 20 тыс. рублей.



На сайте программы отмечается также, что возврат производится только по лагерям-партнерам Национальной системы платежных карт. В список вошли такие известные и популярные места детского отдыха, как «Орленок», расположенный в Краснодарском крае, и владивостокский «Океан». Всего в России четыре детских центра подобного уровня, однако, МДЦ «Артек» и ВДЦ «Смена» в программу не вошли.

Впрочем, с 2015 года в «Артеке» действует новая система распределения путевок: около 95% детей получают их за личные достижения бесплатно. К заявлению на путевку необходимо прикреплять дипломы, грамоты и сертификаты, подтверждающие их. На смену попадут самые социально активные и талантливые школьники. Стоит отметить, что после масштабной реконструкции центра он не только вошел в топ лучших российских лагерей отдыха, но и получил международный статус. Ежегодно отдыхают около 50 тыс. детей, в том числе ребята из Франции, Италии, Латвии, Польши, Румынии, Финляндии и других стран.

Такую высокую оценку «Артек» получил по многим причинам. При центре есть своя школа и детский сад, что позволяет организовать не только отдых для детей, но и образовательный процесс по лучшим педагогическим программам. Кроме того, в МДЦ хорошо развита инфраструктура, что обеспечивает артековцам максимальный комфорт. В частности, при каждом корпусе есть столовые, больше похожие на яркие детские кафе. Там участники смен получают сбалансированное разнообразное питание. Блюда готовят профессиональные повара специализированных комбинатов, поэтому они не только полезные, но и вкусные. Самые популярные у артековцев блюда – венские вафли, блинчики, куриные биточки, овощное рагу. Кроме того, столовые «Артека» это место всеобщей активности, тут работают аниматоры, проходят кулинарные мастер-классы.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, сорвавшую летний сезон отдыха в прошлом году, в текущем периоде принято решение возобновить работу детских лагерей. При этом смены будут организованы с учетом требований Роспотребнадзора. Так, исключаются родительские посещения, а число детей в отрядах не должно превышать 50% от проектной мощности лагеря.

Программа кэшбека позволит вернуть часть затрат на путевки, распродажа туров по ней стартует 25 мая. Однако на прошлой неделе во время совещания с правительством президент РФ Владимир Путин попросил выделить дополнительные средства, чтобы кешбэк смогли получить и те родители, кто купил путевки до начала программы, то есть до 25 мая. Всего на реализацию программы понадобится около 12 млрд. рублей, подсчитали в Минпросвещения. Из них 5 млрд. рублей уже выделено, дополнительно требуется около 7 млрд.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Отдых для ребенка за полцены: родители смогут вернуть 50% стоимости путевок в лагерь