Система здравоохранения Москвы ориентирована на внедрение цифровых технологий / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Система здравоохранения Москвы ориентирована на внедрение цифровых технологий

Заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что еще 5 стационаров в Москве подключили к единой цифровой платформе здравоохранения. Всего подключенных к платформе учреждений стало 39. В скором времени их станет больше, 15 учреждений также готовятся к подключению к ЕМИАС.
ЕМИАС позволяет упростить работу врачей с медкартой пациента. Вся информация о его здоровье теперь вносится в автоматизированном режиме и доступна в электронном виде. Медики и пациенты смогут посмотреть данные в любое время.  Также с помощью этой системы у врачей городских поликлиник будет доступ к выписным эпикризам. Это позволит обеспечить единый подход в организации лечебно-диагностического процесса в стационарных и амбулаторных медучреждениях. Комитет социального развития и Департамент информационных технологий Москвы реализуют процесс цифровизации медицинских услуг в рамках проекта по инфраструктурному переоснащению столичных стационаров. К ЕМИАС уже подключились крупнейшие столичные больницы.

Также в старейших клиниках Москвы проведут ремонтные работы. В ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова обновят травматологию, а в Боткинской больнице отремонтируют 4 корпуса и построят новый корпус стационара скорой помощи. В этом году 39 млрд рублей потратят на обновление оборудования больниц. Уже приобретено 105 аппаратов УЗИ, 17 маммографов, 31 рентгенодиагностический аппарат и 17 рентгенографических аппаратов.
В больницах также занимаются улучшением условий пребывания пациентов. Например, в некоторых из них уже внедрены индивидуальные рационы питания, составленные по рекомендациям врача. Организацией питания занимаются специалисты профильных комбинатов. Эксперты считают, что такое питание будет содействовать скорейшему выздоровлению пациентов. Одним из первых на такой рацион перешел клинический центр инфекционных болезней «Вороновское».
Также в ближайшие три года в Москве построят 60 новых объектов медицинского назначения.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Система здравоохранения Москвы ориентирована на внедрение цифровых технологий