Московские медики спасли жизнь четырехмесячному малышу / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Московские медики спасли жизнь четырехмесячному малышу


Развитие системы здравоохранения в Москве не стоит на месте. Современные методы лечения, передовое оборудование и профессионализм специалистов помогают спасать жизни не только больным ковидом, но и юным пациентам с различными травмами и заболеваниями.

В московской клинике им. Г.Н. Сперанского нейрохирурги спасли младенца, который упал с кровати на кафельный пол. Четырехмесячного малыша, получившего черепно-мозговую травму, экстренно госпитализировали в больницу, где ему провели краниотомию – трепанацию свода черепа, во время которой нашли источник кровотечения. Ребенок получил огромную гематому, занимавшую 25% от объема черепной коробки. Спустя день после операции мальчика перевели из реанимационного в нейрохирургическое отделение, а еще через две недели выписали домой.

«Вся медицинская помощь в нашем стационаре оказывается маленьким пациентам на самом высоком уровне за счет современного оборудования и профессионализма врачей, а также за счет мультидисциплинарного подхода, при котором ребенок сразу получает необходимую помощь от специалистов разных профилей», – отметил заведующий нейрохирургическим отделением ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского Сергей Горчаков.

Стоит сказать, что детская городская клиническая больница – многопрофильный специализированный стационар. Больница оснащена новейшим диагностическим оборудованием, с помощью которого здесь проводят лучевую, функциональную, эндоскопическую, ангиографическую, биохимическую, цитологическую, иммунологическую и нейрофизиологическую диагностику. Помимо этого, в медучреждении проводят малоинвазивные операции у детей грудного возраста при заболеваниях почек, пузырно-мочеточниковом рефлюксе, уретерогидронефрозе, экстрофии мочевого пузыря.

В больнице обустроены маломестные палаты с возможностью пребывания родителей и комнаты отдыха в каждом отделении. Для удобства родителей, чьи дети находятся на лечении, палаты оснастили холодильниками, телевизорами и комфортными душевыми кабинами. Здесь особое внимание уделяется восстановительной терапии: для каждого юного пациента план реабилитации после болезни или операции составляется индивидуально. Стоит сказать, что медики включают в восстановительные мероприятия лечебное и диетическое питание. В рационе рассчитаны все белки, жиры, углеводы и витамины, которые должны потреблять дети для лучшего восстановления. Заботы о детском рационе переданы профильной компании. Опытные повара готовят еду с использованием щадящих технологий: варка, запекание, тушение.

Врачи детских больниц столицы настоятельно рекомендуют мамам и папам не оставлять детей без присмотра во избежание получения ими тяжелых травм или отравлений химическими средствами. «Родителям необходимо помнить, что маленькие дети подвижны. Нельзя их оставлять без присмотра, тем более на поверхностях, которые находятся высоко над полом. Не нужно класть ребенка на стиральную машину, пеленальный и обычный стол, кровать, если вам нужно отойти. Постелите пеленку и положите его лучше на пол. Берегите детей», – напоминает Сергей Горчаков.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Московские медики спасли жизнь четырехмесячному малышу