Число исследований для подбора терапии онкобольным возросло в Москве в 1,5 раза / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Число исследований для подбора терапии онкобольным возросло в Москве в 1,5 раза

На официальном сайте мэра Москвы сообщается, что положительного результата в диагностике онкологических заболеваний достигли с помощью переоборудования и реорганизации патоморфологических лабораторий.


Доступности передовых видов исследований и подбору высокоэффективных методов лечения в Москве уделяют особое внимание — тем более, в терапии онкобольных. Московские больницы переоборудовали патоморфологические лаборатории ещё в прошлом году — это позволило качественнее и быстрее проводить диагностику пациентам с раковыми болезнями. Например, за первое полугодие 2021 года в столице насчитали 643 тысячи гистологических исследований злокачественных опухолей, около 97 тысяч иммуногистохимических и более 9,7 тысяч молекулярно-генетических.
Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что такой подход к реорганизации позволяет эффективнее подбирать современные медикаменты пациентам. Таким образом, диагностика повысила качество лечения онкобольных.
По столичному стандарту онкопомощи 2019 года шесть многопрофильных онкологических центров появились на базе крупнейших московских стационаров: в клиническом центре имени А.С. Логинова, больнице имени С.П. Боткина, больницах №1, 40, 62. Каждая больница рассчитана на оказание медицинской помощи населению двух округов столицы.
В эндоскопическом центре Боткинской больницы установлено около 200 единиц современного медицинского оборудования, в том числе по контрактам жизненного цикла для больницы приобрели 10 эндоскопических стоек, 19 видеоколоноскопов, 30 видеогастроскопов и три видеобронхоскопа. Оборудование помогает дополнить стандартное эндоскопическое исследование микроскопией опухолевой ткани с увеличением в 400 раз. Также во время обследования врачи могут проводить оптическую биопсию тканей — с помощью одной кнопки, меняющей преломление света, специалист определяет доброкачественную и злокачественную опухоль. Есть возможность провести эндоскопическое ультразвуковое исследование, имеющее разрешающую способность, сравнимую с компьютерной томографией.
Также инновации коснулись и питание в лечебницах. В ряде медучреждений, в том числе в больнице имени С.П. Боткина, перешли на использование индивидуальных лечебных рационов. Комбинаты питания обеспечивают пациентов пятиразовым питанием, поставляя его в клинику в вакуумных упаковках, которые сохраняют свежесть и вкус продуктов, а также препятствуют попаданию в еду болезнетворных микроорганизмов. Индивидуальные рационы учитывают диету, предписанную врачом пациенту. Они разработаны технологами совместно с диетологами. Больничная еда сбалансирована и достаточно калорийна, чтобы помочь пациенту как можно скорее восстановить свои силы и справиться с болезнью.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Число исследований для подбора терапии онкобольным возросло в Москве в 1,5 раза