Нижегородцы пожаловались министру на питание, грызунов и комаров в больницах / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Нижегородцы пожаловались министру на питание, грызунов и комаров в больницах



Глава минздрава Нижегородской области частично согласился, что организация питания в лечебных организациях пока далека от идеальной, и пообещал исправить ситуацию.





Нижегородцы пожаловались министру  на питание, грызунов и комаров в больницахВ социальных сетях участились жалобы пациентов, которые сейчас проходят лечение в нежегородских больницах. Главные претензии – плохое питание, обилие грызунов и насекомых. На это обратил внимание глава минздрава региона Давид Мелик-Гусейнов.

На прошлой неделе нижегородцы написали о том, что в клинической больнице № 5 завелись тараканы, которые не против пройтись по тарелкам с едой. Министр здравоохранения направил в медучреждение проверку, а после заверил в отсутствии нарушений. Об этом он отчитался в посте в Instagram, где призвал жителей быть честными и «не сгущать краски» в отношении работы пищеблока.

Тут же в комментарии к нему «пришли» разгневанные пациенты. Так, Ирина Кожинова обратила внимание Мелик-Гусейнова на мышей и комаров, которые появились в инфекционной больнице № 23 в Автозаводском районе и являются разносчиками заразы.

«Нахожусь с ребёнком на госпитализации в инфекционной больнице #23, огромное количество комаров летает по палатам и в коридорах, ребёнок весь искусан, только на 1 руке 8 укусов. Помимо комаров мыши бегают и залезают в сумки», — пожаловалась irina_kozhinova.

Эта история подтвердилась частично: по заверениям Минздрава, грызунов в медучреждении нет, но для спокойствия пациентов им пообещали провести дополнительную дератизацию. Что же касается комаров, то они действительно есть. Выяснилось, что в подвале больницы поднялись грунтовые воды, что могло стать причиной нашествия насекомых. В начале недели воду откачали, а в палаты поставили фумигаторы.

Комментарии помогли пролить свет и на другие проблемы медучреждений региона.
«Вот не могу промолчать. Уж не знаю что там на кухне, но то, чем „кормят“ в наших нижегородских больницах – просто кошмар. На таком питании только в гроб. И речь не про рябчиков под ананасом. Были на госпитализации в Москве и Кирове. Все просто, вкусно, включая медицинские ограничения, сытно. Ладно Москва, но и в Кирове ничуть не хуже. У нас же… Нет слов», — написала tanyakolesova31.
Другие же пациенты отметили, что питание совершенно не подходит для детей, беременных и больных.

«В ноябре прошлого года лечилась от коронавируса в больнице №12. Если б не передачки – голодные обмороки были частые! Фото блюд могу предоставить, кормить так больных нельзя!» – поделилась нижегородка с ником tnv_live.

Министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов согласился, что питание в нижегородских больницах пока что далеко от идеала. Он пообещал поменять систему к лучшему и призвал жителей поделиться мнением о качестве еды.

Неслучайно нижегородцы упоминают в своих комментариях столицу в качестве образца. Во время пандемии коронавируса в прошлом году, компания «АВК» предложила для москвичей систему индивидуальных лечебных рационов. Она представляет собой набор из пяти порционных приёмов пищи, которые выдаются пациентам в индивидуальных упаковках – готовые и подогретые. Чтобы медперсонал думал исключительно о процессе лечения больных, организацию питания многие стационары столицы отдали комбинатам на аутсорсинг.

Сбалансированное питание направлено на поддержку организма во время болезни и способствует скорейшему выздоровлению. В меню есть супы, горячие блюда, различные гарниры, салаты из свежих овощей. Диеты прописываются специалистами, в зависимости от заболевания пациентов.

Кроме того, в Москве запущена масштабная программа строительства и реновации объектов здравоохранения. В больницы поставляют новое медоборудование, в палатах обновляют интерьер и мебель. Благоустраивают в столице и территории городских больниц.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Нижегородцы пожаловались министру на питание, грызунов и комаров в больницах