Сергей Собянин держит на контроле строительство скоропомощных корпусов в Москве / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сергей Собянин держит на контроле строительство скоропомощных корпусов в Москве

Несмотря на объявленные выходные, строительство стационаров скорой помощи в столице не останавливается ни на один день. Мэр города посетил объект при Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.

Программа повышения оперативности и качества оказания медицинской помощи пациентам в Москве предусматривает строительство скоропомощных стационаров при пяти крупнейших больницах. Они будут разбросаны по столице, чтобы максимально сократить время транспортировки больного, в каком бы районе города он не находился. В скором времени принимать экстренных пациентов смогут стационары в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, городской больнице имени В.В. Вересаева, Боткинская больница, больница имени В.М. Буянова и ГКБ № 15.

Директор НИИ имени Н.В. Склифосовского Сергей Петриков рассказал, что новый комплекс, благодаря своей современности и оснащенности, сможет на 50-70 процентов поднять эффективность экстренных служб больницы.

Только для корпуса в НИИ им. Склифосовского закупили огромное количество современной высокотехнологичной аппаратуры: томографы, рентген-аппараты, ангиографы, УЗИ-аппараты и не только. Это оборудование существенно сократит время на диагностику и оказание помощи пациенту до стабильно удовлетворительного состояния.

В здании будущего корпуса досконально продумали логистику пациентов, сохраняя каждую минуту, необходимую для спасения жизни. В проекте предусмотрели и комфортные места отдыха для ожидающих больных. В холле разместят удобную мебель, установят кулеры, предусмотрели и отдельные кабинеты для общения с докторами.

Не забыли и про питание для пациентов, в Склифосовского уже давно не готовят, поэтому дополнительный пищевой блок не понадобится. Индивидуальные лечебные рационы поставляет профессиональный комбинат. Лечебное питание производят на производственно-логистических комплексах, упаковывают по инновационной технологии и отправляют в больницу на спецтранспорте.

Сергей Собянин остался доволен ходом работ.

«Для того чтобы в НИИ им. Склифосовского оказывать современную экстренную помощь, требуется создание мощного большого корпуса скорой помощи, который бы обеспечил комфортное пребывание пациентов, работу врачей, современную диагностику и качественную оперативную помощь», — сказал градоначальник.

На сегодняшний день готов монолитный каркас здания и закончен монтаж металлоконструкций надземного перехода, который свяжет новый корпус с остальной больницей. Сейчас комплекс готов почти наполовину. Рабочие занимаются входными группами, устанавливают навесные фасады, укладывают кровлю, внутри здания уже ставят перегородки, прокладывают инженерные сети и переходят к чистовой отделке.

Как только завершится строительство, территорию вокруг комплекса благоустроят: организуют дорожки, установят скамейки для отдыха и урны, проведут озеленение ландшафта: высадят более 300 деревьев и кустарников. К 2022 год строительство отделения скорой помощи должно быть завершено.

Сергей Собянин назвал подобную реорганизацию городских больниц революцией в логистике оказания медицинской помощи.



 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Сергей Собянин держит на контроле строительство скоропомощных корпусов в Москве