В столице успешно функционирует обновленный хирургический корпус Боткинской больницы / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В столице успешно функционирует обновленный хирургический корпус Боткинской больницы

Хирургический корпус Городской клинической больницы имени С.П. Боткина был закрыт на капитальный ремонт и лишь с сентября вновь начал принимать пациентов. С этого времени врачи успели провести в обновленном корпусе почти четыре сотни операций — 249 оперативных вмешательств в стационаре кратковременного пребывания и 143 операции в отделении гнойной травматологии и хирургии.

Площадь обновлённого хирургического корпуса — более 6 тысяч кв. метров. Сюда попадают пациенты с травмами костей и суставов, инфекциями мягких тканей, послеоперационными осложнениями, которым оперативно оказывают квалифицированную помощь.
Врачи отделения гнойной травматологии и хирургии делают вакуумную терапию и гидротерапию ран, реконструктивные костнопластические операции, которые помогают сохранить суставы и избежать установки протезов пациенту, применяют 3D-технологии и проводят операции на суставах артроскопическим зондом без вскрытия. Пациентам с сепсисом проводят операции по экстракорпоральному, внепочечному очищению крови и фильтрацию плазмы через специальную мембрану. В большинстве случаев врачи используют эндоскопическую технику для малоинвазивных хирургических вмешательств. Также в хирургическом отделении применяют современные аппараты для искусственной вентиляции лёгких в различных режимах.
«Переехавшие» в новый корпус отделения находятся на первом этаже вместе с консультационно-диагностическим блоком. На втором — палаты для пациентов, а также отделение реанимации и интенсивной терапии для гнойно-септических больных, оно рассчитано на шесть лечащихся. На третьем этаже расположен операционный блок с инновационным оборудованием.
В удобных палатах установлены функциональные трансформирующиеся кровати с ортопедическими матрасами, способными охлаждаться и нагреваться. Также здесь есть кресла для посетителей и отдельный комфортный санузел для них. Несколько раз в день пациентам на подносах в палату приносят индивидуальные лечебные рационы — в столовую идти не нужно. Более того, еду готовят не в больничном пищеблоке, а на производственно-логистическом комплексе, за это отвечают профессиональные комбинаты питания. При приготовлении блюд используются щадящие способы термообработки. Это помогает сохранить все полезные вещества.
Сегодня городская клиническая больница имени С.П. Боткина — это крупнейшее многопрофильное медицинское учреждение, которое принимает более сотни тысяч пациентов в год и оказывает помощь по всем направлениям. Только в обновленном хирургическом корпусе планируется проводить до 10 тысяч операций в год – это в два раза больше, чем до реконструкции. Помимо хирургического корпуса, за последние несколько месяцев в Боткинской больнице открылся эндоскопический центр и завершился капитальный ремонт корпуса №28, где разместился Центр амбулаторной помощи для людей с онкологическими заболеваниями.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В столице успешно функционирует обновленный хирургический корпус Боткинской больницы