Больница Боткина поднялась до пятерки! В России заработал первый 5G-полигон / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Больница Боткина поднялась до пятерки! В России заработал первый 5G-полигон

В Москве на базе Городской клинической больницы имени С.П. Боткина заработал первый в России полигон с инфраструктурой сетей связи пятого поколения (5G). В будущем это позволит заняться инновациями в сфере здравоохранения и даст ранее недоступные возможности для медицины и обучения персонала.


Боткинская больница была открыта 111 лет назад в Москве и работала бесплатно «для всех бедных без различия званий, сословий и религий». Сейчас это одно из самых прогрессивных медучреждений столицы и нашей страны, ведь именно там будут проводить пилотирование прорывных цифровых технологий и сервисов в сфере здравоохранения.

Такая смелость с лихвой окупится, поскольку 5G открывает ранее недоступные возможности. На базе медучреждения планируется проведение прикладных исследований и испытаний, как прототипов, так и опытных образцов инновационных медицинских решений и услуг, которые работают на базе пятого поколения. А стартапы в медицинской сфере приглашают к тестированию разработки на 5G-базе, сообщила Анастасия Ракова, заместитель мэра столицы по вопросам социального развития.

5G-поколение позволяет увеличить скорость сбора, обработки и передачи большого объема данных, и пилотировать инновационные медицинские сервисы нового уровня. Больница Боткина была выбрана полигоном, поскольку она является одним из самых продвинутых и технологически оснащенных медучреждений Москвы.

Сергей Собянин и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский еще в июне подписали соглашение о взаимодействии в целях развития в столице 5G и создания индустриальных полигонов.

«Инфраструктура 5G развернута в миллиметровом диапазоне — наиболее подходящем для применения в высоконагруженных локациях. Это позволяет достичь сверхвысокой пропускной способности — до 4 Гбит/с на одного пользователя или устройство, а также низкой задержки передачи данных. Это открывает широкий спектр возможностей для использования сетей связи пятого поколения в медицине, где особенно важна скорость и качество сигнала. Примером решений на базе 5G могут быть круглосуточный мониторинг состояния пациентов, дистанционные консилиумы в режиме реального времени и новые методы обучения медицинского персонала, в том числе с применением технологий виртуальной и дополненной реальности», — пояснил министр Правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

На этом развитие сетей не останавливается, ведь сейчас отбираются самые перспективные проекты, для работы которых нужно поколение 5G. Представить свой проект можно на сайте: medtech.moscow/5g.

Еще в 2018 году больница имени С.П. Боткина получила грант правительства Москвы за внедрение инноваций в лечение пациентов с различными заболеваниями. Высокоточные нейрохирургические микроскопы, технологии 3D-моделирования в травматологии и ортопедии, робот-хирург Da Vinci – это далеко не все новейшие технологии, которые применяются в медучреждении. Питание в больнице тоже представлено в современном формате – «индивидуальные лечебные рационы». Их приготовление на производственно-логистическом комплексе осуществляет компания «АВК». Еду в индивидуальные контейнеры упаковывают в условиях модифицированной газовой среды. Без добавления консервантов еда надолго остается свежей и вкусной. Каждому пациенту предназначен рацион в зависимости от назначений врача.

Больница Боткина – наглядный пример того, как должна развиваться медицина в России. Информация, новые технология, удачные партнерства – все это становится залогом успеха больницы имени Боткина. Ведь, когда человек вынужден лечь на лечение, и он знает, что будет проходить его в самой прогрессивной, в плане техники, и самой «вкусной», в плане кухни, больнице то и болезнь сама собой отступает, как бы чувствуя скорое излечение.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Больница Боткина поднялась до пятерки! В России заработал первый 5G-полигон