56 лет с камерой в руках. «Артекфильм» отмечает свой день рождения / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

56 лет с камерой в руках. «Артекфильм» отмечает свой день рождения

Кино – это прекрасное искусство, Международный день которого отмечали накануне все любители фильмов. Но ещё одним прекрасным событием стал День рождения киностудии «Артекфильм»: ей исполнилось 56 лет. За полвека кинематографисты Международного детского центра накопили огромный опыт, который помогает школьникам познакомиться со всеми тонкостями работы с камерой.


Киностудия «Артекфильм» родилась спустя три года после основания Международного детского центра. Уже в 1928 году на его территории снимали фильм «Дети» по сценарию Владимира Маяковского, семь лет спустя в артековской бухте создавали «Нового Гулливера», а режиссер Александр Роу работал над полнометражным фильмом «Артеку-25».
За столько лет «Артекфильм» обзавелся кучей знакомств, и до сих пор сотрудничает с Киностудией им. Горького, «Мосфильмом» и зарубежными студиями.
Несмотря на такой серьёзный срок, в киностудии до сих пор трудится и её основатель – Владимир Подзоев. В кадр его камеры попадали самые выдающиеся люди своей эпохи: Карпов, Брежнев, Королев, Саманта Смит и Гагарин. Последний запомнился Подзоеву своей непринужденностью и открытостью. Владимир считал Гагарина «фигурой невероятной величины».
«Я со своими коллегами снимал артековский праздник на костровой, где в качестве гостя был первый космонавт. Героя стремился сфотографировать каждый ребенок, этот момент никак нельзя было упустить. И вот, в этот самый миг, у одного мальчика сломался фотоаппарат, кнопка затвора заела, и самый долгожданный снимок оказался под угрозой. Никто бы и не заметил огорчения на лице одного из сотни артековцев, но только не Гагарин. Подозвав мальчика к себе, Гагарин взял его «Смену», попросил снять куртку, быстро приспособил ее под зарядный мешок и, как маг-волшебник, что-то сделал и вернул фотоаппарат. Меня поразила редкостная способность Юрия Алексеевича среди ребячьего моря заметить этого мальчика, понять причину его огорчения, как нештатную ситуацию на космическом корабле, и устранить ее», – рассказывает Подзоев.
Сейчас искусству видеосъемки в «Артеке» уделяется не меньше внимания, чем ранее.
В «Артеке» есть свой медиацентр, где дети пробуют себя в разных направлениях медиа. Они готовят новостные ролики, телепередачи, снимают кино, создают радиопрограммы, занимаются мультфильмами, верстают и публикуют печатные издания и изучают социальные сети.
Сюжеты школьники берут из повседневной жизни «Артека». Разнообразные хештеки дают краткое описание материалу. Например, #столовыеартека расскажут зрителю о питании ребят. А рассказать там есть о чем.
Комбинат питания уже давно кормит артековцев, и в текущем году прославил МДЦ, который признали лучшим детским лагерем по организации питания в России. Меню для школьников составляют профессиональные технологи и диетологи. В нем соблюдена норма белков, жиров и углеводов. Крымский климат, вместе с повышенной физической активностью, усиливает потребность ребят в пище, поэтому нормы в «Артеке» выше обычных на 20-25%. И в этом помогают овощи и фрукты. Но и мясо с рыбой дети кушают очень часто. Комплексное питание 5 раз в день – залог сытых и готовых к новым свершениям детей. После плотного приёма пищи, можно и заняться важными делами. Тогда дети могут отправиться в медиакампус. Он позволяет встретиться с политиками, экспертами и звездами, после чего готовят эксклюзивные материалы, которые после публикуются.
Рост навыка – непременный атрибут профессионала, поэтому для детей проводятся мастер-классы от экспертов. Среди них журналисты разнообразных СМИ.
Те, кто нашел себя в анимации, могут попробовать презентовать собственные мультфильмы. Образовательная программа реализуется совместно с Ассоциацией анимационного кино.
«Артек» можно сравнить с невероятно огромным вузом отпускного формата. Здесь дети могут обрести профильные знания на любой вкус. Кто-то найдет себя в этих профессиях, а кто-то, наоборот, поймет, что заниматься чем-то ему не нравится. В любом случае, если ребенок приезжает с отдыха подкованным журналистом, кинорежиссером или оператором – это всегда приятно для родителей и полезно для самих детей.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, 56 лет с камерой в руках. «Артекфильм» отмечает свой день рождения