Отдых просто космос! Как попасть в «Артек» бесплатно? / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Отдых просто космос! Как попасть в «Артек» бесплатно?

Талантливые дети и подростки со всей страны могут поучаствовать в конкурсе Роскосмоса и стать обладателями бесплатных путевок в «Артек». Ребят ожидает образовательная программа «Первый космический».

Конкурс пройдет среди учеников 5-11 классов, которые являются постоянными участниками различных конкурсов, чемпионатов и олимпиад научного и технического направлений. Детские команды-лауреаты проектов Роскосмоса тоже приглашены к участию в конкурсе.
Для конкурсантов предусмотрены два направления: «Наука» и «Техника». На первом этапе, который продлится до 21 февраля 2022 года, подросток должен будет заполнить и отправить организаторам заявку, а также представить документальные доказательства своих достижений в разных сферах за последние три года.
Бланки заявок здесь. Отправлять заявку можно на почту организаторов: Kozhan.VI@roscosmos.ru.
Подробнее о конкурсе можно прочитать в приложении.
Рассматривать заявки будет комиссия из работников ракетно-космической отрасли, в том числе глав образовательных программ Роскосмоса.
Второй этап начнется 22 февраля и закончится через 6 дней. Тогда и будут определены имена счастливчиков, которые в апреле побывают в «Артеке». Оповещение о победе будут отправлено на почту, указанную в заявке.
Во время смены детей будут обучать мастера ракетно-космической отрасли по одному из нескольких направлений. Детям расскажут абсолютно всё об опасной профессии космонавта.
Смена «Первый космический» принесет множество ярких впечатлений детям. В принципе, как и любая другая. О том, каким встречает «Артек» своих воспитанников, сами дети часто пишут в прощальных письмах, называя центр чудом.
«У побережья Черного моря есть великое Чудо. Это ты, «Артек»! Ты собираешь много по-настоящему хороших и талантливых людей вместе. Я никогда тебя не забуду! Даже у себя дома я буду мысленно переживать все счастливые моменты, дух нерушимых традиций в «Артеке». Все это навсегда в моей памяти», – поделилась Полина Маматова.
Теплые воспоминания о Международном детском центре увез на свою малую родину и Андрей Чучалин.
«Каждый день у нас было что-то новое, времени скучать – не было. И каждый из нас уже к середине смены научился ценить Абсолют, так как после обеда мы все очень уставали… Как жаль, что смена пролетела как один день! Я очень хочу вернуться сюда еще раз», – пишет молодой человек.
«Артек» – это международный детский центр, куда мечтают попасть почти все дети! Есть смены, куда слетаются ребята из всех стран нашего мира! В «Артеке» Очень вкусно кормят, все вожатые очень добрые, все люди отзывчивые!» – делится Анастасия Мухаматханова.
Никакая усталость не может испортить детские впечатления, ведь при правильном питании у школьников всегда есть силы. В «Артеке» для детей готовят повара профессионального комбината питания. Они же проводят разнообразные кулинарные мастер-классы, а также помогают поднять настроение ребят на станциях анимации. Питаются артековцы 5 раз в день по системе «шведский стол», каждый из комплексов которого разработан с учетом требований СанПиН. В «Артеке» настоящее изобилие фруктов и овощей, и совсем нет пересоленных и перченых блюд, свинины, а также термически необработанных молочных и кисломолочных продуктов. Такое питание даст не только энергию для активного отдыха, но и подтолкнет к творчеству.
«Мы с ребятами успели сделать столько всего интересного, вот, например, смогли придумать название, девиз и танец нашему отряду за двадцать минут перед массовкой, на что с ребятами из моей школы мы потратили бы несколько часов. Конечно, всегда и во всем нас поддерживали наши вожатые, которые всегда помогали в трудную минуту. Эти три недели в лагере я не забуду никогда и буду надеяться, что когда-нибудь снова приеду сюда». – рассказывает Ирина Сысоенкова.
Но каждый уезжающий ребенок прекрасно понимает, что поездка в «Артек» – это великолепное путешествие, историю о котором можно пронести с собой на протяжении всей жизни.
«Именно здесь я научилась ценить каждую минуту, каждую секунду своего времени. Дома я теперь тоже буду жить по-другому. Дни, проведенные в этом сказочном мире, я не забуду никогда, ведь теперь у меня есть большая и дружная семья, о которой я в будущем обязательно расскажу своим детям» – делится впечатлениями Дарья Павлова.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Отдых просто космос! Как попасть в «Артек» бесплатно?