Очищение крови и борьба с осложнениями: изобретения московских учёных помогают спасать жизни / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Очищение крови и борьба с осложнениями: изобретения московских учёных помогают спасать жизни

В Москве не прекращается разработка новых изобретений, которые могут помочь человечеству в борьбе с COVID-19. Резиденты «Научного парка МГУ» представили две свежие разработки: колонки для экстракорпорального очищения крови и инъекционный препарат, купирующий развитие осложнений при заболевании коронавирусом. Оба изобретения помогают предотвратить тяжёлую форму течения коронавируса.
Сорбционные колонки направлены на борьбу с сепсисом (заражением крови) и стресс-реакцией на него, которая называется полиорганной недостаточностью и вызывает остановку работы нескольких систем организма. Колонки помогут иммунитету, который при плохо отрегулированном ответе организма на инфекцию только усугубляет состояние и приносит больше вреда. Нарушенное снабжение крови кислородом будет восполняться с помощью экстракорпорального очищения — «перегонки» крови через специальный раствор. Кровь из вены с помощью катетера и насоса будет подаваться в специальную гемосорбционную колонку в виде пластикового картриджа и смешиваться с биосовместимым сорбентом. В колонке кровь будет очищаться и поступать обратно в организм.

Разработчик изобретения Иван Бессонов рассказывает, что сорбент, удаляющий два различных типа молекулярных мишеней, в клинической практике они с командой внедрили первыми в мире. Также эффективность колонок подтвердилась в ходе прошлогодних пилотных испытаний изобретения. У пациентов ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова после испытаний снизился до нормального уровень белка в крови, повысилась сатурация. Больные стали переносить полиорганную недостаточность легче.

Инновационное устройство уже помогает пациентам в крупных больницах и медцентрах столицы: НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, ГКБ № 68 имени В.П. Демихова, ГКБ им. Н.И. Пирогова, ГКБ им. С.П.Боткина, ДГКБ им. Н.Ф. Филатова и других. Технологию также используют не только за пределами столицы в некоторых регионах, но и за рубежом. Например, устройства уже экспортируют в Латинскую Америку.

Инъекционный препарат, как и сорбционные колонки, будет предотвращать развитие осложнений в период заболевания коронавирусом. В частности, лекарство борется с отёком лёгких. Инъекция представляет собой синтетический препарат нового класса — митохондриальный антиоксидант. Он будет накапливаться в митохондриях внутри клеток, нейтрализовать ядовитые вещества в процессе окислительного стресса и препятствовать разрушению клеток. Препарат поможет в лечении пациентов в тяжелом состоянии без искусственной вентиляции лёгких. Испытания разработки на животных показали положительные результаты: препарат защищает организм от гибели, снижая уровень цитокинового воспаления. Разработчики считают, что он способен помочь не только при ковидных осложнениях, но и при других вирусных заболеваниях.  

Москва была признана лидером среди европейских городов по антиковидным инновациям не только благодаря перечисленным разработкам. Бесспорно, самым большим толчком в борьбе с вирусом не только в нашей стране, но и за рубежом стало появление вакцины «Спутник V». Также в столице на сегодняшний день применяют около 160 передовых решений, которые помогают врачам бороться с вирусом.

Среди таких инноваций — алгоритм компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта, который помогает рентгенологам анализировать исследования. Цифровые решения избавили врачей от бумажной волокиты. Теперь единая облачная платформа объединяет врачей, пациентов, медучреждения, фармацевтов и страховые компании. Все медицинские данные пациента хранятся в едином облачном хранилище. И никому больше не нужно носить с собой бумажные карточки из регистратуры.

В столице исправно функционирует эффективная система правильного питания пациентов, которая в пандемию претерпела ряд изменений. Так, компания «АВК» разработала систему «индивидуальных лечебных рационов». Такие рационы упаковывают в газомодифицированной среде в индивидуальную посуду и поставляют в больницы. Медработникам всего лишь необходимо разогреть блюда и отнести на подносе в палаты. Такая система с одноразовой посудой и питанием в палатах помогает избежать распространения вируса по всей больнице. Кормят пять раз в день. Для каждой категории больных диетологи совместно с гастроэнтерологами разработали отдельное меню. При этом вся пища проходит щадящие методы обработки, это помогает сохранить в рационе необходимые для поддержания здоровья витамины и минералы. В меню входят различные молочные каши, омлет, творожные запеканки, супы на обед, блюда из мяса и рыбы, салаты из свежих овощей, соки, фруктовые пюре, кисломолочные продукты. По словам заместителя главного врача по медицинской части городской клинической больницы им. В. П. Демихова Николая Карпуна, пациенты и персонал таким питанием довольны.

Пандемия вынудила человечество приспосабливаться к новым условиям, а учёных — изобретать новые технологии. И когда пандемия уйдет, новые изобретения останутся, помогая эффективнее справляться с болезнями.


 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Очищение крови и борьба с осложнениями: изобретения московских учёных помогают спасать жизни