Здоровому питанию научил — путёвку в «Артек» получил / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Здоровому питанию научил — путёвку в «Артек» получил

Третий месяц продолжается международная акция «Здоровое питание школьника». Её запустили в декабре неравнодушные воспитанники «Артека» при поддержке Министерства просвещения РФ. Акция помогает популяризировать правильное питание среди школьников, и в ней участвуют уже более двух тысяч образовательных учреждений.


Приучать детей к правильному питанию со школьной скамьи в рамках международной акции начали уже в 41 регионе нашей страны. Самым активным в этом плане регионом стала Ростовская область. За ней идут Республика Башкортостан, Мордовия, а также Нижегородская и Ленинградская области. Расширение географии акции означает, что ещё больше детей получат возможность узнать что-то новое о полезном питании, а значит, их пищевые привычки будут формироваться осознанно.
Акция поможет привлечь внимание родителей к питанию детей и всей семьи, поддержанию здоровья и красоты. Также в рамках акции будет проходить конкурс «Время быть лидером», который поможет выявить школьников, способных повести за собой ровесников. Конкурсантами смогут стать активисты из 8-10 классов, которым нужно будет подготовить и провести для учащихся младших классов лекции, уроки или мастер-классы в стенах родной школы. Не возбраняется придумать для ребят помладше и увлекательные экскурсии, а также другие мероприятия, посвященные правильному питанию. На региональном этапе экспертные комиссии оценят портфолио конкурсантов с отчётом о проведённых мероприятиях, после чего, уже на федеральном, материалы будет оценивать единое жюри. Победителя конкурса определят в сентябре этого года. Приз — путёвка в детский центр мечты «Артек» на одну из смен.
Международный детский центр «Артек» не просто так вошел в число инициаторов акции. В прошлом году детский центр признали лучшим по организации питания среди 71 лагеря нашей страны. Эксперты выделили образцовое меню, которое согласовано с Роспотребнадзором. Также они отметили, что норма потребления здесь увеличена не на требуемые 10%, а на 20-25%. Дети не переедают, они получают больше калорий за счёт местных фруктов и овощей. Более того, у артековцев есть выбор блюд из трёх рационов, ведь питаются ребята по системе «шведский стол». Если школьник боится не съесть целую порцию, то повара можно попросить положить поменьше. А если не наелся — никому не откажут в добавке. Рацион здесь разнообразный: молочные каши на завтрак, чтобы расти сильным и крепким, супы на обед для хорошего пищеварения, блюда из мяса и рыбы для роста мышц, молочная продукция для крепких костей, фрукты для заряда витаминами. Ну и сладости для настроения в лагерях тоже есть: на станциях анимации ребят ждут повара-аниматоры, которые в режиме реального времени пекут для них венские вафли. Вафли можно съесть с фруктами, топпингами и шоколадным соусом. Хороший пример – всегда заразителен, поэтому дети в столовых «Артека» не в теории, а на практике познают азы правильного питания.
В «Артеке» работают над тем, чтобы дети сами интересовались полезной пищей. Для этого каждый раз на обеде их ждёт блюдо национальной кухни: паста, спагетти, пельмени или салат «Греческий». Также ребят самих учат готовить. Опытные повара комбината питания проводят мастер-классы по приготовлению блюд разных стран мира, вкусных и полезных печений, мармелада. Так с помощью кулинарии дети делают свои первые шаги на длинном пути здорового образа жизни.
Вся эта работа невероятно важна, ведь мода на здоровье — это самый полезный тренд, который только могут подхватить дети. Столовые школ и детских лагерей, лекции, мастер-классы, акции, и пример старших товарищей — всё это формирует у ребёнка собственное желание идти в том же направлении, и передавать свои знания другим. А когда за это ещё и путевку в «Артек» можно получить – делать это приятнее вдвойне.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Здоровому питанию научил — путёвку в «Артек» получил