Государственные банки Китая ограничивают закупки российских сырьевых товаров и приостанавливают закупки российской морской нефти / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Государственные банки Китая ограничивают закупки российских сырьевых товаров и приостанавливают закупки российской морской нефти

В то время как Пекин до сих пор четко телеграфировал, что он, по крайней мере идеологически, солидарен с Москвой в зарождающейся войне на Украине, отказываясь назвать действия Путина «вторжением», а также обвиняя США в разжигании конфликта и отказываясь осудить военные действия, Bloomberg сообщает, что «по крайней мере два» крупнейших государственных банка Китая ограничивают финансирование закупок российских товаров, «подчеркивая ограниченность обещаний Пекина поддерживать экономические связи» с Россией перед лицом санкций США и их союзников.

Согласно отчету, оффшорные подразделения Промышленно-коммерческого банка Китая (Industrial & Commercial Bank of China) прекратили выдачу аккредитивов в долларах США для закупок физических российских товаров, готовых к экспорту, хотя аккредитивы в юанях по-прежнему доступны для некоторых клиентов при условии их одобрения со стороны высшего руководства.

Банк Китая также ограничил финансирование российских товаров на основе собственной оценки рисков, отмечает Bloomberg, добавив, что банк еще не получил четких указаний в отношении России от китайских регуляторов.

Поскольку аккредитивы, привязанные к товарам, выпускаются столь часто, они будут одними из первых операций, на которые повлияет угроза санкций.

Хотя неясно, отказались ли китайские банки от других форм финансирования российских компаний и частных лиц, эта новость появилась после того, как в одном из ночных сообщений отмечалось, что китайские импортеры нефти — крупнейший в мире покупатель российской нефти — ненадолго приостановили новые морские закупки, поскольку оценивают потенциальные последствия обработки поставок после вторжения на Украину.

По словам китайских нефтепереработчиков и трейдеров, которые продают нефть в регионе, постоянные покупатели российской нефти, которая загружается из дальневосточных портов, заявили, что останутся в стороне до тех пор, пока не появится больше ясности в отношении финансирования грузов и платежей. Кроме того, стоимость фрахта при погрузке грузов из Черного моря выросла втрое, так как грузоотправители избегают этого региона из-за рисков безопасности (подробнее об этом в следующем посте).

В то время как российский экспорт энергоносителей был избавлен от санкций США, некоторые европейские банки, такие как ING Groep NV и Rabobank, начали вводить ограничения на финансирование торговли сырьевыми товарами, связаннвми с этими двумя странами.Другие кредиторы также сокращают свои риски, ограничивая выдачу аккредитивов под грузы, отправляемые из России. И теперь похоже, что сами китайские банки приостанавливают выпуск собственных LC (аккредитивов) до тех пор, пока дым не рассеется.

Как отмечает Bloomberg, ограничения подчеркивают «акт балансирования», с которым сталкиваются крупнейшие финансовые институты Китая и Си Цзиньпин, стремящийся сохранить нейтралитет в продолжающейся вражде между Россией и Западом.

Хотя Россия является крупным поставщиком энергоносителей в Китай и страны часто оказываются на одной линии в геополитических спорах с США, экономический вес России меркнет по сравнению с западными странами, которые покупают большую часть китайского экспорта и контролируют доступ Китая к международной финансовой системе, в которой доминирует доллар. С другой стороны, как отмечал ранее Rabobank, ситуация может измениться.

Четыре крупнейших банка Китая выполнили предыдущие санкции США против Ирана, Северной Кореи и даже высокопоставленных чиновников в Гонконге, потому что им нужен доступ к долларовой клиринговой системе США, сказал источник Bloomberg, хотя Китай регулярно нарушал нефтяное эмбарго Ирана и его закупки миллионов баррелей иранской нефти в нарушение санкций США не являются секретом.

Возможно, чтобы продемонстрировать Западу свою готовность к посредничеству, Си Цзиньпин в телефонном разговоре с Владимиром Путиным в пятницу призвал российского лидера к переговорам с Украиной, чтобы разрядить напряженность.

«Китайские финансовые институты серьезно относятся к соблюдению санкций», — сказал Бен Кострзева, консультант по иностранному праву в Hogan Lovells в Гонконге, который ранее занимался спорами и переговорами между США и Китаем в Управлении торгового представителя США. «Они не хотят сами попасть под санкции, они не могут потерять доступ к транзакциям в долларах США, поэтому им придется очень серьезно подумать об этом, какими бы ни были геополитические последствия».

Поскольку международные кредиторы, включая ING Groep NV и Rabobank, также вводят ограничения на финансирование торговли сырьевыми товарами, связанными с Россией, спрос на экспорт ресурсов страны может сократиться. Китайские государственные импортеры угля не могут получить кредитные линии в банках Сингапура для поставок из России, сообщили люди, знакомые с этим вопросом.

Как отмечает Bloomberg, санкции США поставили государственные финансовые институты Китая в трудное положение, поскольку многие из них установили тесные связи с Россией за последнее десятилетие. Только московский филиал ICBC к концу 2020 года располагал активами на сумму около 1 млрд долларов США и предлагал широкий спектр услуг в юанях, включая депозиты, кредитование, трансграничные расчеты и торговое финансирование. Bank of China, Agricultural Bank of China Ltd. и China Construction Bank Corp. — все они работают в России.

Кроме того, крупнейшие банки Китая — Китайский банк развития и Экспортно-импортный банк Китая — предоставили десятки миллиардов долларов России в рамках инициативы Си Цзиньпина «Пояс и путь», финансируя всё — от инфраструктуры до нефти и газа.

Источник: www.zerohedge.com
  • 0
  • 26 февраля 2022, 01:49
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 26 февраля 2022, 02:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Государственные банки Китая ограничивают закупки российских сырьевых товаров и приостанавливают закупки российской морской нефти