Красные зоны сходят на нет. Столичные больницы возвращаются к оказанию плановой помощи / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Красные зоны сходят на нет. Столичные больницы возвращаются к оказанию плановой помощи

На сегодняшний день в четырех московских больницах около 600 коек, ранее предназначенных для пациентов с covid-19, вернулись к оказанию плановой и специализированной медицинской помощи.

Помещения и оборудование красных зон продезинфицировали, а сотрудники стационаров прошли ПЦР-тестирование.
«В Москве значительно улучшилась эпидситуация. За последнюю неделю заболеваемость COVID-19 и число госпитализаций снизились еще на 40 процентов. Это позволяет нам наращивать объемы оказания плановой и специализированной помощи», — поделилась новостью руководитель оперштаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Хирургический комплекс ГКБ №52 вновь оказывает специализированную помощь по профилям хирургии, урологии и гинекологии. В роддоме ГКБ №15 им. О.М. Филатова 32 койки все еще зарезервированы для больных коронавирусом беременных женщин, ещё 150 коек будут работать в режиме «чистой» зоны. Плановый приём после дезинфекции также возобновили в трёх центрах компьютерной томографии, где ранее проводили диагностику для коронавирусных пациентов.
Несмотря на разгул ковида, столичные медучреждения не прекращали оснащать высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет проводить более точную диагностику и сложные операции. За годы модернизации сферы здравоохранения Москвы изменились и бытовые условия пребывания в больницах. Плановое комплексное лечение проходит в комфортной обстановке: в палатах трансформирующиеся кровати, столы и стулья для приема пищи, есть санузлы, в некоторых больницах даже установлены телевизоры. Кормят пациентов пять раз в день. Питание диетическое и сбалансированное, его назначает врач. А вот готовят больничную еду не сотрудники больницы, а профессионалы – повара специализированных комбинатов питания.
А что же с местами в павильонах? Более 1200 коек снова переведут в резерв в нескольких столичных локациях: в Московском клиническом центре инфекционных болезней «Вороновское», рекордно построенном за месяц 2020 года, в конгрессно-выставочном центре «Сокольники», в госпиталях в павильоне № 75 на ВДНХ, ледовом дворце «Крылатское». Также в резерв будут переведены койки на территории медкомплекса в Коммунарке.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Красные зоны сходят на нет. Столичные больницы возвращаются к оказанию плановой помощи