Недоглядели: хирурги больницы им. Сперанского помогли детям, проглотившим инородные предметы / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Недоглядели: хирурги больницы им. Сперанского помогли детям, проглотившим инородные предметы

За маленькими детьми всегда нужен глаз да глаз: то ребёнок не туда залезет, то найдёт предметы, которые не успели вовремя спрятать родители. Иногда это оборачивается печальными последствиями. Например, в больнице имени Г.Н. Сперанского профессионалам пришлось доставать инородные тела из лёгкого девочки и желудка мальчика.


Девочка поступила в приёмное отделение в экстренном порядке с лихорадкой и кашлем, у ребёнка воспалилось лёгкое. Медработники сразу заподозрили неладное и отправили маленькую пациентку на обследование в хирургическое отделение. Там и вскрылась правда. Как стало известно докторам, трёхлетняя девочка более месяца назад проглотила горошину, которая отправилась не в желудок, а в бронхи по дыхательным путям. Родителей в этот момент не оказалось рядом, поэтому ничего необычного в поведении девочки поначалу не заметили.
Из-за того, что инородное тело в лёгком маленькой пациентки было растительного происхождения, на рентгене его обнаружить было сложно. Тогда врачи приняли решение провести бронхоскопическое исследование, которое помогло не только обнаружить горошину, но и сразу же извлечь её из организма. Врачи провели операцию и выяснили, что болезненные симптомы у девочки появились из-за гнойного воспаления бронхиальной стенки, что было вызвано длительным нахождением горошины в бронхах.
После извлечения инородного тела из организма юная пациентка прошла курс антибактериальной терапии и восстановительное лечение, при повторном исследовании бронхов результаты лечения оказались положительными. Домой девочка отправилась через 10 дней после операции.
По похожей причине в больнице им. Сперанского оказался пациент помладше — двухлетний мальчик с сувенирным магнитом в виде божьей коровки в желудке. Мальчику сделали рентген, но часть игрушки также не была видна на снимке. Известно только было, что инородный предмет находился между двенадцатиперстной кишкой и желудком. Благодаря тому, что на сувенире был магнит, врачи с помощью современного оборудования провели эндоскопическую операцию: «примагнитили» к металлическим щипцам инородный предмет и с помощью петли-сачка извлекли его.
Мальчику, также как девочке с горошиной, назначили дополнительную терапию после операции, но на следующий же день юный пациент был совсем здоров и его выписали домой.
Высококвалифицированные специалисты и современное оборудование помогают оказывать малышам в больнице имени Сперанского и в других московских лечебницах медицинскую помощь на высшем уровне. Благодаря инновационным аппаратам операции проходят быстрее, иногда без хирургических вмешательств, а пациенты восстанавливаются за кратчайшие сроки.
Оборудование в столице поставляется благодаря масштабной программе обновления городских больниц и поликлиник. Специалистам лечебницы доступны 19 аппаратов УЗИ, мобильные рентгеновские системы с С-образной дугой, эндоскопическая стойка и другие аппараты. Закупают технику по контрактам жизненного цикла. Такой способ помогает не только обеспечить оборудование «прилагающимся» обслуживанием, но и избавляет врачей от непрофильных функций.
Немедицинскими обязанностями по больнице занимаются и другие профессионалы. Например, сторонний профессиональный комбинат отвечает за всю организацию питания в лечебнице от закупки продуктов до подачи готовых блюд на стол. Специалисты ответственно подходят к своей работе и проверяют продукты от поставщиков на каждом этапе реализации, хранят сырьё для приготовления пищи со всеми маркировками, готовят только в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Блюда лечебного питания в больнице разнообразные и цикличные, так что юным пациентам не надоест питаться здесь. Чтобы малыши набирались больше сил и не перегружали пищеварение, еду готовят на пару, используя запекание и варку. Так продукты сохраняют наибольшее количество полезных веществ и витаминов.
ДГКБ №9 имени Г.Н. Сперанского — одна из старейших детских больниц столицы. Сегодня медучреждение является многопрофильным специализированным медицинским учреждением, где детям до 18 лет круглосуточно оказывают плановую и экстренную помощь 40 клинических отделений.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Недоглядели: хирурги больницы им. Сперанского помогли детям, проглотившим инородные предметы