«Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!»: в «Артеке» пройдёт форум к столетию движения / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

«Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!»: в «Артеке» пройдёт форум к столетию движения

«Пионер всегда готов!» — эти знаменитые строки знают даже те школьники, которые уже не застали детские коммунистические организации. Однако принципы воспитания и добрые традиции пионерского движения живы и актуальны, даже спустя 21 год после прекращения его существования. В апреле этого года пионерии исполнилось бы сто лет. В «Артеке», одном из крупнейших детских центров страны, знаменательное событие отметят форумом Российского движения школьников.


Форум пройдет с 1 по 4 апреля и будет посвящен развитию детского движения. Главной его темой станет обсуждение новых способов воспитания подрастающего поколения в общественных организациях. В рамках научно-практической конференции педагоги, воспитатели и методологи обсудят возможности применения лучших практик пионерского движения в современных реалиях детских общественных организаций, а также обменяются опытом преподавания и развития школьных движений.
Международный форум посетят федеральные и региональные представители власти, представители Администрации Президента РФ, координаторы и активисты Российского движения школьников, ответственные за взаимодействие школ с детскими общественными объединениями, ветераны пионерского движения, родители школьников, а также представители детских общественных движений из Армении, Абхазии, Азербайджана, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Южной Осетии.
Откроется форум пионерской линейкой и иммерсивной выставкой об истории пионерского движения. После участники отправятся на научно-практическую конференцию, а затем их ждет образовательная программа.
Для проведения форума не зря был выбран именно «Артек». За свою 98-летнюю историю детский центр прославился тем, что стал визитной карточкой пионерского движения страны, ведь здесь отдыхали и учились «красные галстуки» со всего Советского Союза. Пионеры в «Артеке» занимались спортом, участвовали в эстафетах, конкурсах, виделись с великими космонавтами, деятелями искусства, первыми лицами страны и учились быть такими же смелыми, сильными, добрыми и «всегда готовыми».
Несмотря на то, что пионерия осталась в прошлом, форматы деятельности советского движения в «Артеке» остаются актуальными до сих пор. Например, ребята здесь всё также занимаются спортом, имеют возможность посещать различные секции, от футбола до гольфа. А ещё занимаются творчеством, посещают мероприятия и встречаются со знаменитыми людьми, которые могут поделиться с молодежью большой историей своего успеха.
Однако всё это происходит в обновлённых условиях детского центра. В 2014 году здесь произошла «перезагрузка», все здания лагеря реконструировали, а на территории построили новые корпуса, спортивные и культурные объекты. Воспитанники детского центра живут в уютных комнатах по несколько человек, гуляют по обновленным улочкам «Артека», и даже питаются совсем не как раньше. Профессионалы комбината питания ввели в столовых центра систему «шведский стол». Творог, каши, картофель, пельмени, паста, супы и многое другое, в том числе блюда разных кухонь мира — всё это представлено в рационе артековцев. Разумеется, гости Крыма получают в пищу много местных фруктов и овощей: за счет них в наши дни на 20-25% усилено питание артековцев. Нормы питания строгие: еда должна быть здоровой, сбалансированной, а самое главное — качественной.
Форум в честь юбилея пионерии будет проходить в «Артеке» между третьей и четвёртой сменами. Участники будут жить в комфортных номерах со всеми удобствами и тоже смогут почувствовать себя гражданами страны детства.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, «Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!»: в «Артеке» пройдёт форум к столетию движения