Золотая середина: в Москве на 50% завершили строительство пяти скоропомощных корпусов / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Золотая середина: в Москве на 50% завершили строительство пяти скоропомощных корпусов

В столице на базе действующих стационаров продолжается строительство пяти скоропомощных комплексов. Их готовность оценивается в 50%.

Золотая середина: в Москве на 50% завершили строительство пяти скоропомощных корпусовКомплексы строятся на базе ГКБ им. В.М. Буянова, ГКБ им. В.В. Вересаева, ГКБ им. С.П. Боткина, ГКБ №15 им. О.М. Филатова и на базе НИИ имени Н.В. Склифосовского. Это крупнейшие многопрофильные стационары столицы, которые располагаются в разных районах.

Заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что комплекс при Боткинской больнице готов на 53%, при больнице им. Вересаева — на 62%, при НИИ скорой помощи им. Склифосовского — на 60%, при больнице им. Филатова — на 45% и при больнице им. Буянова скоропомощный комплекс готов на 37%.

Также Анастасия Ракова отметила, что корпус при больнице имени В.В. Вересаева будет готов уже в этом году, а в 2023-м планируют сдать в эксплуатацию все пять строящихся объектов.

Каждое здание возводят по индивидуальному проекту, который учитывает особенности уже существующих стационаров. При этом есть и общее, например то, что на крыше каждого нового корпуса появится вертолетная площадка, необходимая для транспортировки больных.

В скоропомощных корпусах будет применяться современный подход к оказанию медицинской помощи. Доктора в комплексах будут работать по принципу «врач к пациенту», когда медработник сам приходит и проводит необходимую диагностику и процедуры. Здесь установят высокотехнологичное оборудование, необходимое при малоинвазивных операциях, которые позволяют пациенту быстрее восстанавливаться и возвращаться к привычной жизни. Лечащихся будут распределять по трём потокам: «красному», «жёлтому» и «зелёному», в зависимости от состояния здоровья. В корпусах будет удобное зонирование помещений, а также комфортные палаты со всем необходимым.

Организацией питания в новых корпусах будут заниматься профессиональные комбинаты, которые уже кормят пациентов пяти больниц. Так, в ГКБ №15 им. Филатова и в ГКБ им. Вересаева питание организовано по крайне удобной для медиков системе «индивидуальных лечебных рационов», когда пациенты получают сбалансированные комплексы диетического питания, приготовленные не в самой больнице, а на производственно-логистических комплексах. При таком подходе к организации питания блюда, когда это требуется, подогревают до необходимой температуры, и подают на подносах в герметичной упаковке.

В новых корпусах будут созданы комфортные условия и для родственников пациентов, хотя кормить их, разумеется, не будут. Для них здесь организуют зону ожидания, в отдельных кабинетах можно будет пообщаться с врачом о состоянии лечащегося и получить психологическую поддержку.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Золотая середина: в Москве на 50% завершили строительство пяти скоропомощных корпусов