Профессионализм на максимум. Как аутсорсинг помогает московским больницам облегчить работу врачей? / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Профессионализм на максимум. Как аутсорсинг помогает московским больницам облегчить работу врачей?

Столичные медучреждения наращивают мощности с помощью сторонних профессионалов. Так, сумма контрактов на услуги младшего медперсонала из аутсорсинговых организаций за последний год выросла и в целом по Москве превысила 3,3 млрд рублей, а большая часть сделок на сумму 2,7 млрд рублей приходится именно на больницы. В каких сферах применяют аутсорсинг, и как он помогает улучшить работу больниц?



С 2019 по 2021 год включительно медучреждения заключили контрактов на сумму 2,9 млрд рублей. Всего лишь за один год сумма контрактов превысила суммарный показатель последних трёх лет, что говорит о позитивной динамике привлечения сторонних специалистов к работе в московской сфере здравоохранения. Кроме того, 3,3 млрд рублей на 2022 год — это не окончательная цифра, поскольку закупки продолжаются.
В прошлом году госконтракты на аутсорсинговые услуги младшего медицинского персонала заключали 14 медучреждений, 10 из которых находятся в Москве. А в этом году такой возможностью воспользовались уже 23 медучреждения. Среди крупных заказчиков числится Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского, медучреждение заключило сделки на сумму 203 млн рублей, а также ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» с контрактами на 105 млн рублей.
Самыми крупными поставщиками услуг медперсонала стали компании: ООО «Арни», ООО «Центр высокотехнологичной медицинской помощи» и замыкает тройку лидеров ООО «Скормед».
Помимо услуг медицинского персонала, аутсорсинг в столичных лечебницах распространён в рамках контрактов жизненного цикла. По ним больницы закупают медоборудование, а сторонние профессионалы поставляют и устанавливают его, учат врачей работать с техникой, занимаются ее обслуживанием и ремонтом. В случае возникновения поломки некоторые аппараты сами посылают сигнал в ремонтную службу, либо о необходимости диагностики оборудования специалистов предупреждают врачи.
Передача сторонних функций в руки профессионалов помогает медикам уйти от выполнения непрофильных задач. Поэтому организация питания во многих больницах тоже передана на аутсорсинг. Так практически всю работу по обеспечению пациентов пищей делают профессионалы – комбинаты питания. Они закупают продукты у поставщиков, проверяют их качество, готовят пищу в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора и СанПиНа, используя лишь щадящие методы приготовления. Рационы от комбинатов питания отличаются качеством, они вкусны и сбалансированы. Медработникам, которые входят в состав бракеражной комиссии, остается только снять пробу с готовых блюд и подогреть их при необходимости. В некоторых больницах с начала пандемии пациенты питаются индивидуальными лечебными рационами.
Несомненно, количество контрактов на аутсорсинговые услуги и контрактов жизненного цикла будет только расти, и не только в столице, но и в других городах. В этом году, например, единичные случаи заключения контрактов на услуги младшего медперсонала были в Московской области, Санкт-Петербурге и Ставропольском крае.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Профессионализм на максимум. Как аутсорсинг помогает московским больницам облегчить работу врачей?