Считанные дни до кинопутешествия в «Артек». Что ещё посмотреть с «участием» детского центра? / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Считанные дни до кинопутешествия в «Артек». Что ещё посмотреть с «участием» детского центра?

Кинобагаж «Артека» пополнился новым фильмом. Уже на этой неделе в российских кинотеатрах выходит картина Карена Захарова и Армена Ананикяна «Артек. Большое путешествие». История с нотками ностальгии о прошлом и фантастическим путешествием в былые годы — это настоящий подарок для тех, кто участвовал в сменах детского центра ещё в советское время или побывал там в наши дни.


В полуторачасовой хронометраж фильма «Артек. Большое путешествие» его создатели поместили историю четырех школьников: Елисея, Ярика, Ромы и Николетты. Дети не могут наладить отношения со своими родителями, однако во время отдыха в «Артеке» ребятам даётся волшебный шанс всё изменить. Четверо друзей переносятся в прошлое на 30 лет назад благодаря Дереву желания и встречают своих же родителей в детском возрасте. Четвёрка окунётся в вихрь захватывающих приключений, но получится ли у них самим исполнить свои желания?
Сценарий фильма написан несколькими авторами: Александром Назаровым, который также является режиссером, продюсером и актёром, Олегом Смагиным («Гости из прошлого», «Ивановы-Ивановы»), Александром Шампаровым («Восьмидесятые», «Братья»). Главные роли в фильме исполнили знаменитые и любимые для российской публики актёры: Михаил Галустян, который стал не только актёром, но и продюсером этой картины, Ян Цапник, Надежда Михалкова, Станислав Дужников, Людмила Артемьева и другие.

«Артек» не первый раз становится съемочной площадкой. «В поисках капитана Гранта», «Здравствуйте, дети!», «Остров сокровищ», «Узник замка Иф» и «Человек-амфибия» — лишь часть известных киноработ, где можно увидеть красоты МДЦ. Например, в 1955 году на пляже около детского центра был отснят эпизод фильма «Белый пудель», затем был фильм «Новые приключения Капитана Врунгеля» 1979 года и сцена для фильма «Десять негритят» 1987-го. В 1971-м на территории детского центра снимали эпизоды фильма «Ура, у нас каникулы»: по сюжету ребята из разных стран приехали на слёт для участия в спортивных соревнованиях. В 1986-м вышла киносказка «Путешествие пана Кляксы», где Пушкинский грот детского лагеря «Кипарисный» стал пещерой, а в 1994-м «Империя пиратов» пиратской крепостью стала бухта детского лагеря «Лазурный». Позднее была создана кинематографическая карта «Артека».
Большая часть сцен снималась для фильмов ещё в Советском Союзе, этот период страны показан даже в новом фильме. Однако со времён СССР здесь многое изменилось. Детский центр шагает в ногу со временем и быстро развивается. После «перезагрузки» «Артека» каждое здание на территории лагеря стало выглядеть по-новому. Внутри корпусов тоже многое изменилось: ребята теперь учатся в современных классах и лекториях, спят в комфортных спальнях на несколько человек, ходят на различные мастер-классы, где учатся работать с новыми технологиями.
Изменился и подход к питанию. Теперь в распоряжении артековцев шведский стол пять раз в день, где каждый может выбрать себе блюдо по вкусу. А ещё сотрудники комбината питания, которые кормят ребят, заботятся об их здоровье. Поэтому детские рационы сбалансированы по количеству калорий, белков, жиров и углеводов. При этом каждый ребенок получает на 20% фруктов и овощей больше нормы, чаще всего это дары крымской земли. На обед дают традиционные блюда разных стран. А на станции анимации повар в режиме реального времени готовит венские вафли, которые можно съесть с топпингом и нарезанными фруктами.
О таком рационе только кино снимать! И ребята из медиаотряда частенько этим и занимаются, только создают они познавательные короткометражки. Воспитанники детского центра с помощью видеокамер рассказывают своим сверстникам, как вести себя в столовых, что дают на завтрак, обед и ужин, снимают шуточные видео о лайфхаках, которые можно применять в столовых и берут интервью у других участников смен.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Считанные дни до кинопутешествия в «Артек». Что ещё посмотреть с «участием» детского центра?