День ВМФ в «Артеке»: как детский центр подготовился к празднику? / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

День ВМФ в «Артеке»: как детский центр подготовился к празднику?

В последний день июля вся Россия отмечала один из главных военных праздников страны — День Военно-Морского флота. В прибрежных регионах прошли парады военный техники, россияне приняли участие в праздничной программе. В стороне не остался и «Артек», для воспитанников детского центра тоже организовали интересные мероприятия.


В празднике приняли участие гости и партнёры международного детского центра, среди них — пограничники, бойцы Росгвардии, МВД и МЧС, а также сами воспитанники восьмой смены «”Артек” собирает друзей», для которых этот праздник тоже имеет большое значение. В лагере более трёх десятков лет работает Детская морская флотилия, а для школьников постоянно проводят интересные тематические мероприятия: ребята учатся управлять шлюпкой, осваивают семафорную азбуку и вяжут морские узлы. В прошлом году на базе «Артека» открылась Парусная школа, где можно опробовать сапсерфинг и даже стать юным капитаном маломерного судна. День ВМФ выпал на конец смены, поэтому артековцы смогли продемонстрировать свои знания, полученные за три недели.

Праздник стартовал с торжественного парада флотилии детского центра. Среди суден были парусно-моторные яхты, ботик и шхуна «Святая Татьяна», яхты «Оптимист», шлюпки ЯЛ-6. Всеми судами управляли вожатые и артековцы парусных отрядов, на берегу наблюдали товарищи из других отрядов детского центра.

Помимо этого, школьники стали свидетелями выступления маломерных судов, команд патрульно-спасательных катеров и водолазов Росгвардии. Они провели показательное задержание судна с условными преступниками, отбуксировали его в порт и изъяли «подозрительный предмет». По словам врио заместителя начальника управления вневедомственной охраны Республики Крым, подполковника полиции Владимира Есина, это выступление показало, как профессионалы обеспечивают безопасность акватории побережья Черного моря близ детского центра.

«Очень здорово, динамично! Мы почувствовали, что акватория «Артека» под защитой! Я в моротряде и понимаю, что главное в море – не сдаваться, не опускать руки. Когда команда работает слаженно, то легко выполнять любые задачи. Всем, кто служит во флоте, я желаю быть единой командой», — рассказывает Татьяна Лавринайтис из Биробиджана.

Благополучную и комфортную атмосферу для отдыхающих в «Артеке» детей создает целая команда профессионалов, которая не ограничивается лишь преподавателями и вожатыми. Одни обеспечивают безопасность ребят, другие дают им знания, третьи помогают развиваться физически и умственно, беспокоятся о сохранении здоровья детей. Так, сотрудники комбината питания, которые работают в столовых «Артека», заботятся о том, чтобы дети всегда получали сбалансированное и разнообразное питание. Кормят детей 5 раз в день по системе «шведский стол». К тому же в столовых всегда есть чистая питьевая вода, свежие фрукты и овощи, порция которых в «Артеке» увеличена, блюда разных стран мира и анимация. Кроме того, вся пища приготовлена с помощью щадящих методов обработки. Это необходимо для того, чтобы большая часть витаминов сохранилась в продуктах, а еда не становилась «тяжелой».

День ВМФ в «Артеке»: как детский центр подготовился к празднику?
 
Развиваться умственно и получать знания помогают мастер-классы от сотрудников комбината. Артековцы готовят самые интересные и вкусные блюда от печенья до жаркого и кулебяки. Попутно школьникам рассказывают интересные исторические факты о тех или иных блюдах. Например, воспитанники текущей смены готовили традиционное итальянское блюдо — пиццу.
Совсем скоро восьмая смена «”Артек” собирает друзей» подойдет к концу, а ребята увезут с собой не только приятные воспоминания от интересных мероприятий, но и рецепты блюд, которые смогут приготовить дома для родителей.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, День ВМФ в «Артеке»: как детский центр подготовился к празднику?