Пол Крейг Робертс: Уничтожение Россией вооруженных сил Украины / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Пол Крейг Робертс: Уничтожение Россией вооруженных сил Украины

В отличие от блудливых западных СМИ Уильям Шрайвер дает точную картину уничтожения Россией подготовленных Западом военных Украины:

“Демилитаризация” Украины была именно российским менталитетом в Украине. Их главной целью с самого начала, как недвусмысленно сформулировал президент Владимир Путин в своей исторической речи от 24 февраля 2022 года, была “демилитаризация” Украины – уничтожение её армии.
 
Когда началась война, самые способные, опытные, хорошо вооруженные и хорошо расположенные украинские силы находились НЕ в Киеве, а на Донбассе и в Мариуполе. Они располагались там в течение нескольких месяцев, имея конечной целью возвращение Донбасса и Крыма — цель, которая не выходила из головы идеологических и политических лидеров Украины.
Более того, они говорили об этом открыто и без обиняков. Они твердо верили, что мощь их вооруженных сил после восьми лет подготовки достигла того уровня, когда они способны реально достичь этой цели.

Их благодетели в НАТО поощряли их верить в это — ведь это также была заветная мечта НАТО — водрузить свои знамена над военно-морской базой в Севастополе и тем самым установить господство над всем Черным морем и Босфором.
В соответствии с этой и многими другими геостратегическими целями — в первую очередь, сдерживанием возрождения России — НАТО на протяжении многих лет поставляло оружие Украине, а в конце 2021 года поставки оружия были расширены и резко ускорены.
 
Десятки тысяч украинских военнослужащих были обучены использованию этих натовских вооружений. И, как было известно любому, кто обращал хотя бы случайное внимание, тысячи западных разведчиков, спецназовцев и наемников (преимущественно американских, британских и французских — и их было очень много) были внедрены в передовые украинские силы (где некоторые из них были убиты или захвачены в плен) и значительный контингент всё ещё остается.
 
Многие из этих западных военнослужащих находятся там главным образом для координации получения, интерпретации и «практического» использования высоко ценимых и ещё более высоко засекреченных данных «ISR» (Intelligence, Surveillance & Reconnaissance — разведка, наблюдение и рекогносцировка) США/НАТО.
 
Мать всех прокси-армий
 
Армия, которую США/НАТО создали в Украине, к началу 2022 года стала самой большой и хорошо вооруженной сухопутной армией в Европе. Почти по всем показателям она была мощнее, чем объединенные армии Германии, Франции и Италии.


Сухопутные войска Европы — 2022 год
 
Украинские вооруженные силы были специально созданы для того, чтобы служить интересам американской империи в её давней цели — нанести ущерб России и помешать ей когда-либо снова обладать глобальным влиянием; осуществить её окончательное расчленение и свести её к слабым фрагментам её былого статуса и славы — реализовать геополитическую цель, выраженную в популярной настольной игре RISK времен холодной войны, которая стёрла Россию с карты мира.

Решение России о вторжении в Украину в конце февраля 2022 года было мотивировано и обусловлено всеми этими факторами в совокупности и было ускорено широкомасштабными украинскими артиллерийскими ударами по Донбассу, начавшимися несколькими неделями ранее.

Уничтожение этой мощной «матери всех прокси-армий», которую США и их партнеры по НАТО методично создавали на своих границах, логически и очевидно было главной целью России.
 
Другой цели не было.
 
Ликвидация этой существенной угрозы буквально у порога страны, по понятным причинам, рассматривалась русскими как экзистенциальный императив.

Устранение этой существенной угрозы буквально у них на пороге, по понятным причинам, рассматривалось русскими как экзистенциальный императив.

Уничтожение матери всех прокси-армий
 
И для того, чтобы наилучшим образом достичь этой цели, они применили классическую российскую стратегию, чтобы помешать силам на севере Украины усилить силы на востоке и юге Украины после начала боевых действий.
 
Именно поэтому они провели тщательно продуманную операцию «финт и фикция» в Киеве и вокруг него.
 
И, учитывая все обстоятельства, она сработала идеально.
 
Тем не менее важно понимать, что самые лучшие и самые эффективные финты должны быть убедительными. А чтобы быть убедительными, они очень часто рискуют быть дорогостоящими. Лучшие финты основаны на анализе затрат и выгод, причем «выгода» часто представляет собой главную цель войны.
 
В случае с операцией «финт и фикс» в Киеве были существенные затраты — хотя они и не были столь дорогостоящими, как это пытаются представить западные пропагандисты войны. Это объясняется тем, что большая часть операции состояла из демонстрации намерений, а не конкретных действий.

Например, после достижения господства в воздухе в первые несколько дней войны русские собрали огромную бронетанковую колонну и непринужденно повели её по главному шоссе с севера в сторону Киева. Затем они, по сути, просто припарковались там на много дней, время от времени делая вид, что движутся в том или ином направлении, а затем, в конце концов, отступили к своим границам и двинулись на соединение с силами, готовящимися начать главное наступление на Донбассе.
 
Всё, что они делали к северу от Киева, было лишь показухой. Они не сломались, их войска не разбежались, у них не кончился бензин. Это был просто большой «финт силой» (силовой маневр).

Даже Беларусь участвовала в этом спектакле, собирая войска и технику, агрессивно перемещая их прямо через границу с Украиной и делая завуалированные угрозы присоединиться к российскому наступлению на Киев – чего, конечно, они никогда не делали, потому что такое нападение никогда не предусматривалось. И эти агрессивные белорусские демонстрации прекратились, как только русские завершили операцию «финт» и переместили свои силы на юго-восток.
 
Результатом этой фиктивной операции стало то, что в течение нескольких недель русские фактически «закрепили» более 100 000 украинских военнослужащих и их технику в окрестностях Киева, взяли под контроль ключевые транспортные узлы и коридоры между Киевом и Донбассом и одновременно провели крупное наступление с целью окружения и уничтожения 20 000-ной украинской армейской группировки в Мариуполе, стратегически важном портовом городе на побережье Азовского моря.

Силы в Мариуполе включали печально известный неонацистский «батальон Азов», вооружение и подготовка которого долгое время были приоритетом США/НАТО и который считался одним из самых грозных компонентов украинской армии.

В состав сил в Мариуполе также входили многие десятки «советников» НАТО (ЦРУ, спецназ и так называемые «подрядчики»). Также присутствовали примерно 2500 иностранных наемников, большинство из которых были ветеранами войн НАТО в Ираке и Афганистане.

В то время как потенциальные подкрепления оставались бездействующими и неподвижными в Киеве и вокруг него, мощные силы в Мариуполе методично окружались и систематически уничтожались в ходе операции, которую, я уверен, будут изучать в военных колледжах на протяжении многих поколений как одну из самых впечатляющих операций по ведению городской войны за всю историю человечества.

Русские полностью изменили общепринятое соотношение потерь между нападающими и обороняющимися и сделали это против врага, защищенного массивными и сложными укреплениями, которые он годами готовил внутри разросшегося металлургического комбината «Азовсталь».
 
Пока всё это происходило, российские войска и их союзники из Донецкой и Луганской республик занимались «формированием поля боя» в Донбассе в преддверии следующего и самого важного этапа войны.

Следует помнить, что украинские войска на Донбассе потратили восемь долгих лет на строительство тщательно продуманных укреплений в этом регионе с целью противостоять российскому нападению и нанести ему серьезный урон в случае, если оно произойдёт.

Конечно, русские всё это знали и они чётко спланировали курс действий, направленный на преодоление преимуществ, которые получили украинцы в результате их укреплений и их предосудительной тактики использования гражданских лиц и их домов в качестве щитов.

Сейчас, в начале июля, неопровержимо ясно, что российская операция на Донбассе завершилась подавляющей победой. По моей оценке, это самое впечатляющее управление квазигородским полем боя в современной истории. Первоначальные силы, состоявшие из более чем 60 000 наиболее подготовленных и оснащённых солдат украинской армии, были фактически уничтожены. Она понесла катастрофические потери своих опытных, обученных НАТО профессиональных кадров. Массовые потери личного состава были частично восполнены плохо обученными войсками территориального ополчения, но ещё более массовые потери тяжелого вооружения восполнить невозможно.
 
Я описал российскую стратегию и тактику в предыдущем посте:
 
Вот краткое изложение российского тактического подхода к битве на Донбассе:

Шаг №1: Выдвижение разведывательных подразделений (часто в составе сил, с десятками или сотнями беспилотников над головой) для оценки ситуации; привлечение огня; передача командирам необработанного видео и геокоординат.
 
Шаг №2: С корректирующими цели стаями беспилотников над головой, передающими видеозаписи ударов в реальном времени, приступить к уничтожению укреплений с помощью буксируемой и мобильной артиллерии, реактивных систем залпового огня (с градацией по силе и точности) и даже ужасающих термобарических боеприпасов для особо подходящих целей.
 
Дайте дыму рассеяться.
 
Повторите шаг №1.
 
Там всё ещё что-то движется?
 
Повторите шаг №2.
 
Повторите шаг №1.
 
Повсюду трупы?
 
Шаг №3: Отправьте танки и пехоту на зачистку.
 
Переходите к следующей серии укреплений.
 
И так далее, и тому подобное...
 
Вот почему на Украине каждый день гибнут сотни людей. И почему в течение нескольких месяцев русские несут очень мало потерь — по крайней мере, соотношение 1 к 10 — и, вполне вероятно, намного меньше.
 
Артиллерия (с периодическими ударами с воздуха и высокоточными ракетами) ведёт все боевые действия.
 
Целью России НИКОГДА не было «взятие Киева». Я слышал все аргументы и обоснования обратного. Они явно несостоятельны. Главной задачей России ВСЕГДА было уничтожение украинской армии, самые мощные группировки которой были расположены на Донбассе и в Мариуполе. И они это сделали в полной мере.
 
Я также убежден, что «демилитаризация» будет оставаться целью России на Украине до тех пор, пока украинцы не попросят сдаться, приняв любые условия, которые предложат русские. 
 
Только тогда вопрос о распределении территории будет решён раз и навсегда и если карта будет включать топоним суверенной Украины, она, вероятно, будет выглядеть примерно так:
 

Вероятная послевоенная карта Украины
 
Остается только надеяться, что отчаянные фанатики #EmpireAtAllCosts в Лондоне и Вашингтоне не совершат роковую ошибку в своих тщетных попытках сохранить гегемонию перед лицом возрождающегося многополярного мира.

Источник: www.paulcraigroberts.org

  • 0
  • 20 августа 2022, 20:42
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 20 августа 2022, 20:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Пол Крейг Робертс: Уничтожение Россией вооруженных сил Украины