Пол Крейг Робертс: Осознал ли Кремль, наконец, что Украина больше не является “ограниченной военной операцией”? / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Пол Крейг Робертс: Осознал ли Кремль, наконец, что Украина больше не является “ограниченной военной операцией”?

Southfront сообщает:

«Вооруженный конфликт на востоке Украины окончательно превратился в состояние войны между Россией и НАТО с непредсказуемыми результатами для всех сторон конфликта».

southfront.org/battle-for-kharkov-region/

Как я указывал с самого начала конфликта, предположение Кремля о том, что военное вмешательство России может быть ограничено вытеснением украинских сил из Донбасса, было стратегической ошибкой, особенно в том плане, что оно было медленным, что дало Западу достаточно времени для расширения войны.

Если отчёт Southfront верен в том, что одна треть сил, использованных в «контрнаступлении» Украины в Харьковской области, была предоставлена государствами-членами НАТО, то началась гораздо более масштабная война.

Согласно отчету Southfront, тонко распределенные российские силы, зная о готовящейся атаке, отошли на консолидированную позицию и понесли незначительные потери. Силы Украины /НАТО понесли тяжёлые потери. С российскими подкреплениями, приближающимися к месту событий, силы Украины/НАТО, скорее всего, будут уничтожены, как это случилось с украинским «контрнаступлением» на юге.

Похоже, что до Кремля наконец-то дошло, что Россия находится в состоянии войны. Но так ли это на самом деле? Southfront сообщает, что в 7 регионах восточной Украины Россия вывела из строя электростанции, оставив без электричества регионы от Киева до Харькова и Одессы. Именно это должно было произойти непосредственно перед российской военной интервенцией, но по неизвестным причинам Кремль не принял мер, чтобы помешать способности Украины противостоять российским силам. Почему Кремль ограничил свои атаки на украинскую инфраструктуру Восточной Украиной? Постоянные примеры сдержанности Кремля убедили Вашингтон в том, что Россию можно победить, потому что её сердце не на войне.

Похоже, Путину было трудно понять, что он не может просто частично вести войну, особенно такую, которая затягивается и продолжается до тех пор, пока в неё не будут вовлечены все.

Комментаторы, неспособные к стратегическому мышлению, назвали меня «кровожадным», когда я сказал, что ограниченная операция приведет к более широкой войне и большим потерям для обеих сторон, чем быстрое завоевание Украины до того, как США и НАТО получат возможность вмешаться. То, что Southfront называет «непредсказуемыми результатами» расширяющейся войны, будет продолжать доказывать мою правоту. Всем, кто наблюдал, как ограниченное участие Вашингтона во Вьетнаме переросло в полноценную длительную войну, следовало бы лучше знать, чем повторять эту глупость. Очевидно, этот урок ускользнул от Кремля.

Возможно, Путин не сможет смириться с войной со своими «западными партнерами» или страны НАТО откажутся от войны, чтобы обеспечить российские энергоносители и предотвратить экономический и политический коллапс. Но, возможно и нет. Я не думаю, что наступление Украины/НАТО в Харьковской области было успешным, но СМИ изобразили его как успех и это побудит вашингтонских неоконсерваторов, которые контролировали внешнюю политику США со времен режима Джорджа Буша-младшего, надавить ещё сильнее.

Поскольку США и НАТО уже глубоко увязли в конфликте, предоставляя системы вооружения, разведывательную и целевую информацию, обучение, а теперь и военный персонал, им проще втянуться ещё глубже, чем выйти.

Путин, возможно и хотел бы выйти, наблюдая, как к нему подкрадывается опасная и более масштабная война, но он не может этого сделать, не прослыв неудачником, который привел Россию к поражению. Я делаю вывод, что шансы, похоже, в пользу более масштабной войны.

Для ясности, моя цель не в том, чтобы осудить Путина или добиться победы России. Моя цель — избежать конфликта, который ни одна из сторон не может позволить себе проиграть. Единственным способом обеспечить такой исход была бы быстрая победа России на всей территории Украины, а не «военное вмешательство в одном из уголков страны, которое продолжается месяц за месяцем.

Убедительная демонстрация российского военного превосходства отговорила бы Финляндию и Швецию от вступления в НАТО, поскольку продемонстрировала бы неспособность ограниченных сил, имеющихся в распоряжении НАТО, защитить кого-либо от такого нападения, которое Россия могла бы развязать на Украине. Я даже допускаю возможность того, что НАТО распалась бы, поскольку Европа осознала бы, что её реальный интерес — быть в мире с Россией.

К сожалению, эти возможности остались неиспользованными и теперь мы столкнулись с бесконечным конфликтом, если Кремль не откажется от своей провальной политики и не начнет действовать решительно.

С приближением зимы Европу вскоре захлестнут экономические и политические проблемы, вызванные тем, что она была отрезана от российских энергоносителей санкциями Вашингтона. Если Путин не поспешит на помощь Европе, Европа скоро выйдет из конфликта.

Поскольку западные СМИ функционируют как министерство пропаганды, мало кто в мире понимает, что Россия направила в конфликт небольшое количество войск. Российские силы всегда превосходили силы Украины по численности, но эта разница была достигнута благодаря превосходству российской огневой мощи. Если бы Путин направил ещё 100 000 солдат и лишил Киев и Западную Украину электроэнергии и связи, он всё ещё мог бы положить конец конфликту до того, как он выйдет из-под контроля. Необходимо признать, что война расширилась и требует решительных действий России, чтобы положить конец войне до того, как она ещё больше расширится и станет неконтролируемой.

Вопрос в том, способен ли Путин действовать решительно. Министр иностранных дел России Лавров снова выставил Россию нерешительной и слабой, предложив „победоносной“ Украине мирные переговоры перед лицом вывода российских войск с харьковской линии фронта. www.rt.com/russia/562738-ukraine-turning-point-kharkov/

Я все чаще задаюсь вопросом, действительно ли Путин и Лавров хотят не суверенитета России и многополярного мира, а быть частью Запада и что это бредовое желание делает их неспособными вести войну. Ещё предстоит выяснить, откажутся ли Путин и Лавров от российского суверенитета, чтобы стать частью Запада. Это единственное условие, которое может открыть для России членство на Западе. Россия, как и вся Европа и Великобритания, должна смириться с гегемонией Вашингтона.

Слушая Путина, который все время говорит о международном праве, которое в сознании Вашингтона не имеет никакого значения, кроме как повода для наказания врагов, как, например, немцев в Нюрнберге, возникает вопрос, в каком мире живет Путин. Очевидно, что не в реальном.

Реальный мир основан на силе и бредовая сдержанность России в использовании своей силы поставила Россию в крайне невыгодное положение. Поскольку Россия воспринимается на Западе как слабая и нерешительная, Вашингтон будет давить до тех пор, пока у Путина не останется альтернативы, кроме капитуляции России или ядерной войны.

Бывший президент России Медведев говорит решительно, в отличие от Путина, которого на Западе считают слабаком, а не тем, кем он является. Медведев заявил, что участие Запада в Украине с его „безудержным накачиванием киевского режима самым опасным видом оружия“ означает, что Россия перейдёт на следующий уровень, где будут сняты ограничения на конфликт. „И тогда, — сказал Медведев, — западные страны не смогут сидеть в своих чистых домах, смеясь над тем, как они старательно ослабляют Россию чужими руками. Вокруг них всё будет в огне. Их народ сполна пожнет плоды своего горя. Земля будет в огне, а бетон расплавится“.

www.rt.com/russia/562734-medvedev-apocalypse-revelation-ukraine/

Таким образом, Медведев подтверждает правильность моих предупреждений.

Источник: www.paulcraigroberts.org
  • 0
  • 15 сентября 2022, 00:44
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 15 сентября 2022, 00:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Пол Крейг Робертс: Осознал ли Кремль, наконец, что Украина больше не является “ограниченной военной операцией”?