Украина скатывается к настоящей войне / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Украина скатывается к настоящей войне

Пустынные улицы Бахмута, где ожидаются ожесточенные боиПовторяющейся особенностью холодной войны было то, что Соединенные Штаты почти всегда придавали большое значение оптике советско-американских отношений, в то время как Москва предпочитала концентрироваться на конечном результате. Кубинский ракетный кризис — самый известный пример, когда развязка заключалась в обнародованном отказе от запланированного размещения советских ракет на Кубе и публичном заявлении и согласии США не вторгаться на Кубу снова. Но позже стало известно, что была и неопубликованная часть, а именно демонтаж всех баллистических ракет «Юпитер», которые были развернуты в Турции.

Поведенческая модель остается такой же и на Украине. Согласно западному нарративу, Россия смотрит в бездну поражения на фоне «разгрома» в Харьковской области.

Интересно, однако, что на ответственных уровнях в Москве заметно нежелание бить в барабаны, предположительно из-за осознания того, что украинские войска просто вернулись на Балаклейско-Изюмское направление, чтобы занять территории, которые русские планировали освободить. 

Москва в очередной раз почти полностью оставляет оптику американским журналистам, в то время как сама концентрируется на конечном результате, который имеет три измерения: во-первых, завершить текущую эвакуацию с Балаклейско-изюмского направления без потерь; во-вторых, использовать передвижения украинских войск для нанесения ударов по силам, которые вышли на открытую местность с хорошо укрепленных позиций в Харьковской области; и, в-третьих, сконцентрироваться на кампании в Донецке.

Последняя часть становится очень чувствительной для Москвы, поскольку значительная часть российских “военных корреспондентов” распространила сенсационные сообщения о том, что наступил апокалипсис. Даже высокопоставленные политики, такие как Геннадий Зюганов, генеральный секретарь Коммунистической партии и влиятельный голос в Государственной Думе, чувствуют себя взволнованными.

Зюганов заявил во вторник на первом пленарном заседании осенней сессии Государственной Думы РФ, что «спецоперация» переросла в полноценную войну, а ситуация на фронте «кардинально изменилась» за последние пару месяцев.

Фрагмент выступления, размещенный на сайте КПРФ, также цитирует слова Зюганова о том, что «каждая война требует ответных действий. Прежде всего, она требует максимальной мобилизации сил и ресурсов. Она требует социальной сплоченности и четкой расстановки приоритетов».

Хотя совет Зюганова задумывался как конструктивная критика, он почти наверняка будет пропущен Кремлём. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал с готовностью, заявив: «На данный момент — нет, это (полная или частичная мобилизация) не стоит на повестке дня».

База поддержки президента Путина остается такой же сильной, как и прежде. Недавние региональные и местные выборы в России частично превратились в “референдум” по ситуации в Украине. И тот факт, что правящая партия получила один из лучших результатов в своей истории, завоевав около 80 процентов мандатов в региональных и местных парламентах, демонстрирует громкий вотум доверия руководству Путина.

Тем не менее, «рассерженные патриоты» создают собой головную боль. Именно поэтому ситуация вокруг Бахмута в Донецке приобретает особое значение. Бахмут, несомненно, является стержнем всей фортификации, которую Киев возвел в Донбассе за последние 8 лет. Это стратегический узел коммуникаций с дорогами во многих направлениях — Лисичанск, Горловка, Константиновка, Краматорск — и контроль над городом жизненно важен для установления полного господства над Донецкой областью.

Российские войска и союзные ополченцы с 3 августа пытаются прорвать украинскую оборону в направлении Бахмут-Соледар, но с переменным успехом. Теперь поступают сообщения о том, что русские вошли в город Бахмут и взяли под контроль промышленную зону в северо-восточной части.

По некоторым данным, в Бахмуте были размещены российские военные подрядчики, известные как «Группа Вагнера». Это высококвалифицированные бывшие военные.

Ставки чрезвычайно высоки. Для Киева вся логистика операций в Донецке может рухнуть, если он потеряет контроль над Бахмутом. Что касается русских, прорыв в направлении Бахмут-Соледар устранит главное препятствие для решающего наступления в направлении оси Славянск-Краматорск на западе, последнего скопления украинских сил в Донецке. Бахмут находится всего в 50 км от Славянска-Краматорска.

Говоря об украинском «контрнаступлении» в прошлые выходные на Национальном общественном радио, генерал Марк Милли, председатель Комитета начальников штабов США, высказал несколько интересных замечаний:  

  • Украина накопила достаточное количество боевой мощи. Как они её используют, теперь будет определяющим фактором. Все прояснится «в ближайшие дни и недели».

  • Украинские военные до сих пор чрезвычайно хорошо оборонялись. Оборона всегда была более сильной формой войны. 

  • Сейчас Украина переходит к наступательным операциям, где для достижения превосходства крайне важно интегрировать огневую мощь в свой маневр.
  • Поэтому «ещё предстоит увидеть», что будет происходить в ближайшие несколько недель. «Это очень, очень сложная задача, которую решают украинцы» — объединить наступление с манёвром.


Украинское наступление в Харькове планировалось как фланговый удар с целью окружения и уничтожения российских группировок в районе Балаклеи, Купянска и Изюма. Но российское командование предвидело такую попытку, поскольку его линия фронта в последнее время поредела. Украинские войска превосходили российские почти в 4-5 раз. 

Интересно, что в ожидании украинского наступления гражданские лица, согласившиеся покинуть регион и уехать в Россию, были эвакуированы из населенных пунктов, находящихся под угрозой, в военных автоколоннах. Используя тактику мобильной обороны под прикрытием специально организованных подразделений, россиянам, наконец, удалось вывести свои войска.

По сути, план Украины/США/НАТО по фланговому удару и окружению российских войск был сорван с минимальными потерями. С другой стороны, украинцы также признают, что россияне нанесли значительные потери в живой силе своим противникам (среди которых большая часть бойцов была из стран НАТО).   

Но российские военные также совершали ошибки. Так, их передовые позиции не были заминированы, что совершенно необъяснимо; сбор разведданных на линии фронта был неполноценным; а оставшиеся российские войска (сокращенные до одной трети от полной численности) даже не были оснащены противотанковым оружием.

Самым главным итогом событий прошедшей недели стало то, что конфликт приобрел характер полномасштабной войны. Зюганов не ошибся, когда в своей речи в Государственной Думе РФ сказал: «Военно-политическая операция… переросла в полноценную войну, которую нам объявили американцы, члены НАТО и объединенная Европа». 

“Война в корне отличается от спецоперации. Спецоперация — это то, что вы объявляете и то, что вы можете решить прекратить. Война — это то, что вы не можете остановить, даже если захотите. Вы должны сражаться до конца. У войны есть два возможных исхода: победа или поражение”.

Путину сейчас нужно принять важное решение. Ибо, хотя для российских военных положительным моментом может быть то, что линия фронта выровнялась, а крупные российские резервы перебрасываются на поля сражений, де-факто Россия и НАТО сейчас находятся в состоянии войны. 

Недавние телефонные звонки Путину, последовавшие один за другим от президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца, после многомесячного перерыва, сигнализируют о том, что, возможно, возникла необходимость возобновить взаимодействие с кремлевским лидером.

Источник: www.indianpunchline.com
  • 0
  • 17 сентября 2022, 00:23
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 17 сентября 2022, 00:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Украина скатывается к настоящей войне