Петреус: США уничтожат российские войска, если Путин применит ядерное оружие на Украине / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Петреус: США уничтожат российские войска, если Путин применит ядерное оружие на Украине

Бывший директор ЦРУ и генерал армии в отставке говорит, что московский лидер «в отчаянии», а «реальность поля боя, с которой он сталкивается, необратима».

США и их союзники уничтожат российские войска и технику на Украине, а также потопят её Черноморский флот, если президент России Владимир Путин применит ядерное оружие в стране, предупредил в воскресенье бывший директор ЦРУ и четырехзвездочный генерал армии в отставке Дэвид Петреус.

Петреус сказал, что он не говорил с советником по национальной безопасности Джейком Салливаном о вероятном ответе США на ядерную эскалацию со стороны России, о которой, по словам представителей администрации, неоднократно сообщалось Москве.

Он сказал ABC News: «Если говорить гипотетически, мы бы ответили, возглавив коллективные усилия НАТО, чтобы уничтожить все российские обычные силы, которые мы можем увидеть и идентифицировать на поле боя в Украине, а также в Крыму и все корабли в Чёрном море».

Предупреждение прозвучало через несколько дней после того, как Путин высказал мнение, которое многие истолковали как угрозу более масштабной войны между Россией и Западом.

Отвечая на вопрос, приведет ли применение Россией ядерного оружия в Украине к вступлению Америки и НАТО в войну, Петреус сказал, что это не будет ситуацией, приводящей в действие статью 5 Альянса, которая призывает к коллективной обороне. Это потому, что Украина не является частью НАТО. Тем не менее, «ответные действия США и НАТО» были бы уместны, сказал Петреус.

Петреус признал, что вероятность того, что радиация распространится на страны НАТО, под эгидой статьи 5, возможно, может быть истолкована как нападение на члена НАТО.

«Возможно, вы можете привести такой довод», — сказал он. «Другое дело, что это настолько ужасно, что должен быть ответ — это не может остаться без ответа».

Петреус добавил: «вы же не хотите, опять же, доводить дело до ядерной эскалации. Но вы должны показать, что это ни в коем случае не может быть принято».

Тем не менее, в условиях усиления давления на Путина после завоеваний Украины на востоке страны в соответствии с декларацией об аннексии на прошлой неделе и растущего сопротивления мобилизационным усилиям внутри России, Петреус сказал, что московский лидер «в отчаянии».

«Реальность на поля боя, с которой он сталкивается, я думаю, необратима”, — сказал он. “Никакая беспорядочная мобилизация, которая является единственным способом описать это; никакие аннексии; никакие даже завуалированные ядерные угрозы не могут на самом деле вытащить его из этой конкретной ситуации».

«В какой-то момент придется признать это. В какой-то момент должно начаться что-то вроде переговоров, которые, как сказал [украинский] президент [Владимир] Зеленский, будут окончательным завершением».

Но, предупредил Петреус, «Все может стать ещё хуже для Путина и для России. И даже применение тактического ядерного оружия на поле боя ничего не изменит». Тем не менее, добавил он, «вы должны серьезно отнестись к угрозе».

Сенатор Марко Рубио, высокопоставленный республиканец, член сенатского комитета по международным отношениям, заявил CNN, что у Путина есть два варианта: создать оборонительные рубежи или отступить и потерять территорию.

Рубио сказал, что он считает “вполне возможным”, что Путин может нанести удары по пунктам распределения, где поставки США и союзников поступают в Украину, в том числе на территории Польши. Сенатор признал наличие ядерной угрозы, но, по его словам, больше всего его беспокоит «российская атака по территории НАТО, например, нацеленная на аэропорт в Польше или какой-либо другой распределительный пункт».

«НАТО придется на это реагировать», — сказал он. «Как она будет реагировать, я думаю, во многом будет зависеть от характера атаки, её масштаба и объема».

Но как сенатор, допущенный к брифингам Пентагона, Рубио уклонился от ответа на вопрос, видел ли он доказательства того, что Россия готовится применить ядерное оружие против Украины.

«Конечно, риск сегодня, вероятно, выше, чем месяц назад», — сказал Рубио, предсказав, что Россия, вероятно, предпримет промежуточный шаг.

“Он может нанести удар по одному из этих логистических пунктов. И этот логистический пункт может быть не внутри … Украина. Для меня это та область, на которой я сосредотачиваюсь больше всего, потому что она имеет тактический аспект. И я думаю, что он, вероятно, считает это менее эскалационным. НАТО не может ”.

«Он может нанести удар по одному из этих логистических пунктов. И этот логистический пункт может находиться не внутри… Украины. Для меня это та область, на которой я сосредоточен больше всего, потому что она имеет тактический аспект. И я думаю, что он, вероятно, рассматривает это как менее эскалационный шаг».

Источник: www.theguardian.com
  • 0
  • 03 октября 2022, 20:35
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Мнение переводчика может не совпадать с мнением автора статьи.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 03 октября 2022, 20:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Петреус: США уничтожат российские войска, если Путин применит ядерное оружие на Украине