В Москве инвесторы построили 28 школ и детсадов / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Москве инвесторы построили 28 школ и детсадов

В Москве с начала года ввели в эксплуатацию 15 школ и 25 детсадов. Об этом сообщил заместитель мэра столицы Андрей Бочкарев. Причем, большую часть построили инвесторы – это 9 школ и 19 детсадов. Строительство соцобъектов частниками становится тенденцией последнего времени.

Как отметили в правительстве столицы, с девелоперами, реализующими проекты по строительству жилья, заключают договоры участия в развитии и благоустройстве территории столицы. А в проектах планировки застраиваемых территорий учитывается обязанность инвесторов обеспечить новые жилые кварталы объектами социальной инфраструктуры. При этом застройщик может самостоятельно содержать и эксплуатировать здания, либо передать их городу.

В частности, ГК «ПИК» в 2026 году построит для города детсад на 225 мест в районе Перово. Объект появится в рамках строительства жилого комплекса на территории производственной зоны «Прожектор». По договору застройщик обязуется возвести детсад и передать его в собственность города. В эксплуатацию объект планируют ввести в IV квартале. Новые учебные заведения оборудованы всем необходимым и соответствуют новейшим стандартам обучения. Сегодня они даже проектируются иначе, чем в 2000-х годах или тем более в советское время.
«Школьное здание должно давать детям эмоции, впечатления, социальность. Мы проектируем место, где случаются социальные связи. Мы хотим пространство, где время течет быстро. Все, что есть в школе, должно иметь отношение к ученику. Мы, архитекторы, должны дать инструментарий, чтобы учреждение преобразовывалось под каждое новое поколение детей», – рассказывает исполнительный директор архитектурного бюро Martela Елена Аралова.
Среди архитектурных особенностей новых школ – отсутствие коридоров, расположение учебных блоков в кампусах, единое пространство в сердце школы, минимализм в отделке и классы-трансформеры с акустическими стенами и потолками, мобильной мебелью и оптимальным уровнем освещения.
Фото: krost-concern.ru/
Вместе с тем, в образовательных учреждениях есть зоны, от которых никуда не деться – такие, как спортзал, места для отдыха, классы, пищеблок. Однако для каждой из них архитекторы ищут дополнительное качество, которое сможет осовременить проект.
Например, те же пищеблоки в московских школах сейчас превращают в тематические рестораны с таким же тематическим меню. Для этого в 2013 году был запущен проект «Мой школьный ресторан», который как раз отвечает тенденции новых школ на впечатления и социальность, ведь обновленные обеденные залы становятся местом отдыха и общения для школьников.
Что касается меню, то сегодня оно тоже значительно отличается разнообразием. Стоит отметить, что вся организация питания в большинстве школ Москвы передана на аутсорсинг комбинатам питания. Детское меню разрабатывают технологи по рекомендации врачей-диетологов и в соответствии с требованиями СанПиНа. Также учитываются вкусовые предпочтения детей и пожелания родителей. В школах, где есть рестораны, появляются тематические блюда согласно их концепции, и даже адаптированные для детского питания блюда национальных кухонь разных стран. Однако в любом случае школьное меню остается сбалансированным, а в блюдах содержится оптимальное для детского организма количество калорий.
Был изменен и подход к организации школьных буфетов. Оттуда исчезла вредная пища вроде снеков и чипсов. Теперь в них можно приобрести безглютеновые низкокалорийные продукты или ассорти из овощей и фруктов, которое подается порционно в прозрачной упаковке. Например: «Сочная компания» (яблоко, апельсин, киви), «Веселые фрукты» (грейпфрут, груша, слива), «Витаминка» (огурец, перец болгарский, сельдерей), «Фитнес» (морковь, сельдерей), «Коул-Слоу» (капуста белокочанная/краснокочанная, морковь, лимонный сок).
Фото: moskva.bezformata.com
В ближайшие год в Москве инвесторы будут строить все больше подобных школ нового образца. Так, в этом году власти согласовали договоры участия, по которым бизнес построит и передаст городу 73 школы и детсада почти на 31 тысячу мест. Больше всего школ и детсадов – 35 объектов – построят в ТиНАО. Они рассчитаны на 18,4 тысячи детей. Объем инвестиций в эти проекты оценивается более чем в 543 млрд рублей.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В Москве инвесторы построили 28 школ и детсадов